Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Договор купли-продажи квартиры без передаточного акта

26.03.2015

Здравствуйте.

Считается ли сделка по покупке(продаже)

квартиры по договору купли-продажи состоявшейся, если договором не предусмотрена передача квартиры по передаточному акту и передаточный акт не подписан сторонами?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Сергей. При заключении договра купли-продажи недвижимости необходимо заключаться передаточный акт. Об этом указано в ст. 556 ГК РФ:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

В данной статье указано, что передача недвижимости должна сопровождаться подписанием передаточного акта или иного документа, то есть положения о передачи недвижимости можно включить неспосредственно в договор, а не отдельно. Но в таком случае обязательно указывается, что договор купли-продажи одновременно служит и актом приема-передачи. Если такого документа не будет или положения о передачи не включены в договор, договор можно считать не состоявшимся.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Если договор подписан без акта, произведен частичный расчет(ипотека) за квартиру и документы отданы на регистрацию, какие могут быть последствия в дальнейшем?

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх