Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



обяательные медицинские осмотры

Компания, которая занимается оптовыми продажами домашнего текстиля (без вредных условий - по спец.оценке раб.мест) - нужно ли проходить сотрудникам обязательные медицинские осмотры


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

В ст.212 ТК РФ сказано:

Работодатель обязан обеспечить:
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;
?в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

То есть в любом случае работодатель обязан соблюдать безопасность труда, производить оценку безопасности рабочих мест и проводить периодические мед.осмотры работникам.

А в Приказе Минздравсоцразвития РФ №86 в Приложении №3 п.3.3 сказано:

3.3. Своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников. Частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но периодические медицинские осмотры (обследования) должны проводиться не реже чем один раз в два года.

То есть работодатель обязан организовать проведение мед.осмотра для своих работников минимум один раз в два года и причем в обязательном порядке.

Так, что получается независимо от того присутствуют ли на вашем рабочем месте вредные условия труда или нет, периодические осмотры вы проходить обязаны.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх