Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Заявление о переводе заработной платы третьему лицу

могу ли я,написав заявление о переводе моей зар.платы на счет принадлежащий третьему лицу и получив разрешение работодателя,требовать от бухгалтерии выполнение моего требования?


Метки вопроса: зарплата |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Петр.

Что значит третьего лица? Вам должны перечислять заработную плату в кредитную организацию, или в банк, а не знакомому или другу. Работодатель обязан обеспечить получение заработной платы именно работником, а не неизвестными лицами даже с ведома работника.

В ст.136 ТК РФ сказано:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Работодатель должен обеспечить получение вами заработной платы, если вас не устраивает банк в котором вы получаете сейчас свои заработанные деньги, можете его поменять, предупредив об этом работодателя за 5 дней в письменном виде до даты выдачи зар. платы, но вот переводить свои деньги на счет третьего лица у работодателя права нет. Получайте свою заработную плату правильно, а вот тратить можете ее как хотите в том числе и перечислять уже со своей карточки третим лицам.

Существует еще вероятность того, что вы хотите производить оплату дополнительных услуг со своей заработной платы, допустим переводить часть заработной платы на депозит, платить за квартиру и подобное. В этом случае это вполне возможно. Пишите заявление, если у вашего предприятия и у другой организации имеется договор на оказание подобных услуг, то проблем не будет. И если заявление о выплате уже утверждено директором, то бухгалтерия должна его исполнить.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх