Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отказ от наследства

29.03.2015

Может ли жена отказаться от наследства в пользу дочери от первого брака завещателя?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Юрий.

Все будет зависить от того, есть ли завещание и были ли у наследодателя на иждивении нетрудоспобные лица.

То есть, есть обязательная доля для нетрудоспособных лиц, которые находились на иждичении у наследодателя не менее года, это могут быть несовершеннолетние дети или пенсионеры, причем кровное родство не обязательно, важен факт содержания. если таких иждивенцев нет, следовательно и обязательной доли не предусмотрено.

Еще один момент. если есть завещание, то отказ в пользу других лиц с условиями и оговорками запрещен законом. Также нельзя отказать в пользу других лиц, если все имущество, будет завещано только вашей жене по завещанию, и если есть поднаследник, то есть ваша жена определилась со своим наследникомо в случае ее гибели одновременно с наследодателем.

В целом все условия запрета отказа от наследства в пользу других лиц приведены в ст.1158 ГК РФ.

Дочь от первого брака считается наследницей первой очереди, поэтому отказаться в ее пользу от наследства можно.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх