Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Солидарная ответственность

Исполнительное производство было возбуждено по обоим исполнительным листам на солидарных ответчиков и солидарный ответчик платил,пока его не уволили с прежнего места работы.Он не сообщи приставам об увольнении и об устройстве на новую работу.И я обратился к приставу , а она не только не оштрафовала по ст.17.14 КоАП,но и отправила меня к кредитору(в банк), мотивируя тем,что все документы отдала туда!Мне идти в банк или как быть?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей. Должника, который не сообщил судебном приставу об увольнении с работы и о новом месте работе, действительно могут привлечь к администативной отвественности по ст. 17.14. КоАП. Я только не поняла это вы не сообщили об увольнении или солидарный отвечик? Если не Вы, то не вас должны штрафовать, а его.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Добрый день, Алексей.

Не совсем понятно, что Вы хотите сделать. Если Вы пытаетесь, чтобы сумма была взыскана с другого солидарного ответчика, то может быть 2 варианта:

  1. Если судебный пристав прекратил исполнительное производство и вернул исполнительный лист в банк (т.е. у пристава нет возбужденного исполнительного производства), то информацию о другом солидарном должнике Вы можете сообщить в банк. А они уже не ранее, чем через 6 месяцев предъявят исполнительный лист к исполнению.
  2. Если же исполнительное производство не прекращено, то пристав занимается исполнением и в банк идти не обязательно.

Вам нужно помнить 2 момента:

1) Все ваши обращения должны быть письменными (себе оставляете копию с отметкой о получении в канцелярии ФССП).

2) Проверить, есть ли исполнительное производство или нет, Вы можете на официальном сайте УФССП по ФИО должника.

Что касается привлечения к административной ответственности, то это странно, так как в ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ четко указано, что в состав правонарушения входит и несообщение об увольнении и новом месте работы, возможно, пристав не установил данные обстоятельства или просто не хочет работать. Вы можете обратиться с жалобой к начальнику отдела ССП, в прокуратуру или в суд (но понадобятся доказательства, что Вы обращались к приставу, как правило, таким доказательством служит письменное заявление с отметкой о его принятии или уведомление, если направляли заказным письмом).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх