Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Расчёт общей площади квартиры

31.03.2015

На основании какого закона и его статьи определяется порядок расчёта общей площади квартиры в многоквартирном доме?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Владислав.

По действующему законодательству общая площадь - это площадь всех частей помещения, включая ванную, туалет и пр., но в эту площадь не входят балкон, лоджии, веранды и террасы. Данное положение закреплено в Жилищном кодексе РФ, точнее в п. 5 ст. 15 ЖК РФ.

Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Если же Вы, например, хотите заключить договор долевого участия, что в тексте договор могут быть использованы другие понятия, то есть общую площадь Вам могут посчитать с балконом.

Если же Вы интересуетесь данным понятием с целью оплаты коммунальных услуг, то, естественно, на основании п. 5 ст. 15 ЖК РФ балкон, лоджия, вернда и терраса НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в общую площадь квартиры.

В строительных документах (техпаспорте и пр.) может быть указана общая площадь с балконом, так как юридическое понятие "Общая площадь" и строительное понятие различаются.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх