Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

перевод на другую работу с испытательным сроком

31.03.2015

Здравствуйте, может ли работодатель перевести меня в другое подразделение внутри предприятию по срочному договору на 1 год, если я уже 12 лет работаю по постоянному договору? Учитывая что я имею 2-х малолетних детей.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

Даже если не учитывать, что у Вас на иждивении двое детей, то можно сказать, что работодатель неправ.

Нельзя перевести работника с бессрочного трудового договора на срочный трудовой договор.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В Вашем случае перевод в другое подразделение осуществляется на основании ст. 72.1 ТК РФ, но при этом бессрочный трудовой договор продолжает действовать и нет необходимости его расторгать и вместо него заключать срочный трудовой договор.

Вывод: не подписывайте срочный трудовой договор и не пишите никаких заявлений о переводе Вас на другую должность и пр. Оснований (судя по Вашему вопросу) для прекращения бессрочного трудового договора нет, соответственно, не надо заключать срочный трудовой договор. Если работодатель будет настаивать, все равно не подписывайте, за защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или сразу в суд.

Перед тем, как что-либо подписывать, лучше лишний раз проконсультируйтесь.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх