Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

начисление неустойки банком

Банк выставил неустойку за просрочку возврата кредита в 3% в день, плюс штраф в разиере 700 рублей единовременно, которые отражены в договоре. Регулируется ли данная просрочка законодательно?


Метки вопроса: неустойка |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Олег.

Если Вы подписали такой кредитный договор, то значит, согласились с такими условиями.

Законом установлена неустойка (ст. 395 ГК РФ), но она используется, если в договоре вообще не указан размер неустойки. В Вашем случае все размеры (неустойки и штрафа) указаны, поэтому ст. 395 ГК РФ не применяется в данном случае.

Просрочка законодательством не регулируется, то есть на сколько дней Вы затянете платеж, за столько дней Вам и посчитают просрочку.

Если же Вы не планируете в дальнейшем платить, то при разрешении спора в суде можно сослаться на ст. 333 ГК РФ, например, если проценты будут больше суммы самого долга.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх