Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

ст. 284, совместительство

03.04.2015

в больнице при сменном графике по 12ч., мед-работники берут совместительство на 2 ставки, норма отработанного времени должна быть ровно на 2 ставки? (например норма в марте 2015г. для женщин 151,2 часа, а на две ставки должно быть выработано 302,4 часа?) при ситуации, что нехватка людей это правильно?


Метки вопроса: ст. 284 тк рф |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ирина. Нет, работать по совместительству на полную ставку нельзя, возможно брать только 0,5 ставки. В ст. 285 ТК РФ, которую вы указали, сказано:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть по закону вам могут оформить 0,5 ставки совместительства и выработать в таком случае вы должны не более 75.6 часов по совместительству, плюс 151,2 часов вашей основной ставки, то есть не более 226,8 в общей сложности.

Если в больнице не хватает работников, закон позволяет оформлять еще и совмещение должностей. При совмещении вы будете выполнять обязанности по другой должности в пределах своего рабочего времени. В ст. 60.2 ТК РФ указано:

?С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх