Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

квартира в собственности менее или более 3-х лет

Здравствуйте. Есть квартира , которую в 2000 году я вместе с мамой приватизировала 50/50. В 2011 году у меня умерла мама. Я вступила в права наследования. Получила новое свидетельство о регистрации в 2013 г. Сейчас хочу продать квартиру. На сегодняшний день квартира считается в собственности более трех лет или менее трех лет?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Светлана.

Возможно, 3 года в Вашем случае уже прошло. Несмотря на то, что человек становится собственником только после получения свидетельства о праве собственности (ч. 2 ст. 223 ГК РФ) - это общее правило, но есть и исключение.

Если квартира передается по наследству (в Вашем случае это 1/2), то в соответствии со НК РФ квартира считается Вашей с момента открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя).

Вывод: три года считается с даты смерти Вашей мамы, т.е. с 2011 года. Например, если она умерла в феврале, то 3 года уже прошло.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх