Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Гарантии при увольнении женщин, имеющих детей (п.7 ст.77 ТК РФ)

Распространяются ли положения ч.4 ст.261 ТК РФ при увольнении женщины, имеющей детей 8-ми и 2 года 7 мес. по п.7 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч.4ст.74 ТК РФ)?


Метки вопроса: увольнение |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья Валентиновна.

Да, распространяется. Пока вашему младшему ребенку не исполнить трех лет уволить вас не имеют право в соответствии со ст.261 ТК РФ, даже при условии, что вы не согласны на перевод на другую должность в связи с изменениями условий трудового договора.

Вы вышли на полный день? Дело в том, что пока вашему младшему ребенку не исполниться 1,5 лет вы имеете право на перерыв для кормления ребенка, оплачиваемый в среднем размере. И если вы в соответствии со ст.256 ТК РФ вышли на работу на неполный рабочий день все еще находясь в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет право сократить вашу должность, она должна быть за вами сохранена до тех пор пока вы будете пребывать в отпуске до 1,5 лет.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх