Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Имею ли я право на отдельную жилплощадь

04.04.2015

Здравствуйте!

При переселении из ветхого жилья имею ли я право на отдельную жилплощадь?

В квартире прописано 4 человека: я, мой брат и мать с отцом. и как распределяется жил площадь при переселении на членов семьи?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

При условии что квартира была на условиях соц. найма.

Лучший ответ

Добрый день, Денис. Нет, вы не имеете право на отдельную жилплощадь. Если вас переселяют из ветхого жилья, то в таком случае вашей семье предоставлят иное жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому. При переселении улучшение жилищных условий не предусмотрено. Об этом указано в ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх