Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



НЕ МОГЛА ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ В СРОК МНЕ НАЗНАЧИЛИ ШТРАФ, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

ЕСЛИ ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ НЕ МОГЛА ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ В СРОК МНЕ НАЗНАЧИЛИ ШТРАФ, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Я МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКИ, ЧТО БЫЛА НА СОХРАНЕНИИ И В РОДДОМЕ ПОСЛЕ РОДОВ.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ельвира. Просроченный паспорт не имеет юридической силы, поэтому могут привлечь к ответственности на основании ст.19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако привлечение к ответственности по ст.19.15 производится при наличии состава правонарушения, который предусматривает наличие вины гражданина. В случае уважительной причины в просрочке переоформления паспорта (к примеру, нахождение в роддоме) могут ограничиться предупреждением. Поэтому, чтобы доказать, что вы не могли поменять паспорт по уважительной причине, вы должны предоставить справки о нахождении в роддоме.



Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Добрый вечер, Эльвира.

Согласна с мнением коллеги, но есть небольшое дополнение. Судя по Вашему вопросу штраф уже назначен, поэтому Вам нужно сейчас (если срок обжалования не прошел - 10 дней с момента получения Вами постановления) подать жалобу в районный суд (по месту Вашей регистрации) на постановление об административном правонарушении.

Учитывая Ваше положение Вы можете обратиться за помощью к юристу (чтобы он представлял Ваши интересы в суде) либо выдать доверенность кому-то из своих родственников (мужу, маме и пр.).

В жалобе необходимо описать всю ситуацию, когда и кем было вынесено постановление, указать, почему Вы не смогли вовремя поменять паспорт + обязательно приложить документы из больницы, подтверждающие, что Вы действительно лежали в больнице.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх