Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Доля собственника в общем имуществе МКД?

Бухгалтер ТСЖ считает, что выражение "доля...пропорциональна занимаемой жилой площади" из ст.37 ч.2 ЖК РФ позволяет вести расчеты по оплате коммунальных услуг с общей площади квартиры. Каким образом на самом деле определяется доля собственника в общем имуществе МКД?


Метки вопроса: мкд | общедомовое имущество |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Сергей Павлович.

Прапорционально это не значит столько же. Поясню на примере. Допустим у вас 40 квартир в доме, по 50 кв.м. Общедомовое имущество составляет 1000 кв.м. Получается каждый владелец квартиры должен оплачивать за 25 кв.м. Но это пример простой и я взяла одинаковое количество метража в квартирах, вашему же бухгалтеру предстоит высчитать более точно по конкретному метражу каждой квартиры.

Что касается ст.37 ч.2 ЖК РФ, то там сказано совсем другое, не то что вы подразумеваете в вашем вопросе, а вот в ч.1 ст.37 ЖК РФ сказано:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

То есть как видите в этом аспекте ваша бухгалтер права берется именно общая площадь, а не жилая.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх