Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

задаток на товар

Добрый день! Вопрос такого плана - я предприниматель в сфере зоотоваров. часто покупатели желают получить товар, которого нет в продаже, оставляют заказ. я ищу у поставщиков, выкупаю, привожу, а заказчик отказывается от товара. могу ли я принимая заказ брать какой-либо задаток или аванс, сумма не важна, чтобы как-то иметь уверенность в том,что товар в последствие заберут? какие документы необходимо оформлять? могу ли я при отказе покупателя потом оставлять задаток себе? какими законами это регулируется?


Метки вопроса: задаток |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Евгения. В таком случае, я думаю, можно заключать договор поставки с предоплатой. Заключаете с заказчиком договор перед закупкой товара, указываете какую сумму необходимо внести клиенту в качестве предоплаты. К примеру, предоплата 20 % от суммы заказа и 80 % суммы после поставки товара. Можете указать другие суммы. Также в договоре укажите, что если заказчик откажется принимать товар, предоплата возврату не подлежит.В ст. 516 ГК РФ указано:

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

То есть строны договора вправе самостоятельно определять формы и порядок расчетов за товар. Также даже если вы не укажите условие о предоплате, то вы имеете право требовать деньги за необоснованый отказ покупателя от приятия товаров.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх