Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Материнский капитал

25.03.2014

Здравствуйте! Возможно ли приобрести долю в однокомнатной квартире с использованием материнского капитала? Была проведена сделка, поданы документы а ПФР и пришел отказ с формульровкой: … в связи с указанием не предусмотренного направления использования средств М(С)К (п. 3 ч. 2 ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ), а именно: доля жилого помещения, приобретаемая с использованием средств материнского капитала, не индивидуалищирована, что противоречит целям ФЗ...


Метки вопроса: материнский капитал |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

Пенсионный фонд обоснованно Вам отказал, так как купить на материнский капитал долю в квартире нельзя. В частном доме ситуация иная, если доля выделена в натуре и жилое помещение изолировано, имеет свой вход, то можно такую долю купить. В обычной городской квартире долю в натуре выделить в принципе невозможно (вы же не сделаете себе отельный вход, туалет и кухню с ванной).

Данный отказ основан на том, что на материнский капитал можно купить жилое помещение - а понятие помещения подразумевает под собой изолированность (помимо прочих условий), т.е. купить квартиру целиком можно, а долю - нет (если она не выделена в натуре).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх