Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Срок подачи частной жалобы

06.04.2015

Срок подачи частной жалобы должен исчисляться со дня вынесения судом определения или со дня получения определения почтой?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Николай.

Срок подачи частной жалобы в гражданском процессе исчисляется со дня вынесения определения.

Данная норма закреплена в ст. 332 ГПК РФ.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Я спрашивал о другом, именно когда заканчивается процессуальный срок подачи частной жалобы, если определение об оставлении иска без движения пришло почтой спустя 10 дней после вынесения определения? А эту норму ст. 332 ГПК РФ я и без Вас знаю.

Срок подачи заканчивается, когда истекает последний день обжалования.

Например, если определение вынесено 1 апреля (к сожалению, Вы не пишите, когда именно было вынесено определение, поэтому привожу пример), то 16 апреля - это последний день, когда можно подать частную жалобу.

Если последний день обжалования выпадает на выходной (суббота, воскресенье или праздничный нерабочий день), то этот день переносится на следующий рабочий. Например, если определение вынесено 3 апреля, то получается, что последний день обжалования - 18 апреля, но это выходной, значит, жалобу можно подать 20 (понедельник).

Тот факт, что Вы получили определение не в день его вынесения, роли не играет (так как срок считается с момента вынесения). Если бы определение пришло Вам после того, как срок обжалования истек, например, определение вынесено 1 апреля, а Вы получили его 20 апреля, то вместе с частной жалобой можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования (приложить конверт с датой, когда Вы получили письмо из суда).

Если еще остались вопросы, пишите. Чем конкретнее Ваш вопрос, тем точнее будет ответ.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх