Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

трудовая книга

Здравствуйте!Работодатель забрал трудовую книгу у меня полгода назад,но запись в ней не сделала..И трудовой договор я не подписывала..Я хочу забрать трудовую книжку,а мне сказали пиши расписку??Это не правомерно??


Метки вопроса: трудовая книжка |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый ночи, Светлана. То есть вы полгода работаете у данного работодателя, который забрал у вас трудовую, но без оформления, я правильно понимаю? Конечно же, это неправомерно. При принятии на работу работодатель должен заключить с работником трудовой договор и внести запись в его трудовую книжку. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работодателем и работников возникают с момента его фактического допуска к работе с ведома работодателя.

Поэтому вы вправе требовать запись в трудовой книжке о вашей работе. Если работодатель откажется вносить запись, придется обращаться в прокуратуру, в таком случае вам придется доказывать факт работы у данного работодателя. Расписки от вас требовать они не могут, она не будет иметь никакой юридической силы, так как работодатель может хранить у себя трудовые книжки только своих работников, если нет приказа на ваше принятие на работу, трудового договора и записи о работе, то оснований для хранения трудовой книжки у работодателя нет.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх