Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Договор комиссии

Может ли быть признан судом договор комиссии недействительным на основании того что собственник не знал что договор с другой стороны подписывает другое лицо, которое не имело право подписи?


Метки вопроса: договор комиссии |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Яков. Да, такое возможно. Я не знаю всех подробностей ваешго дела, но если это был намеренный обман, то договор комиссии может быть признан недействительным через суд согласно ч.2 ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх