Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

предоставление отпуска

Я уволена со службы в ОВД в связи с сокращением должности ( п.11 ч.2 ст. 82 ФЗ-342) в марте 2015 года, однако работодатель отказал мне в предоставлении ежегодного и дополнительного отпуска за 2015 год без объяснения причин. Правомерен ли отказ?


Метки вопроса: предоставление отпуска |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Галина.

При увольнении отпуск предоставляется не за весь календарный год, а за фактически отработанное время, вернее выплачивается компенсация за дни неиспользованного отпуска при увольнении.

Берется рабочий период, а не календарный год. Поясню на примере. У вас основной отпуск 30 дней ( ст.57 ФЗ №342), а дополнительный сколько( ст.58 ФЗ № 342)? Какой у вас стаж? Возьмем к примеру 10 календарных дней. Допустим вы устроились на работу 01.06.2000 года, но рассчитаем с 2010г. К моменту увольнения, допустим 01.03.2015 года у вас были бы такие рабочие периоды и соответственно отпуска:

с01.06.2010 по 01.06.2011 ( ежегодный+дополнительный)

с 01.06.2011 по 01.06.2012г.( ежегодный+дополнительный)

с 01.06.2012 по 01.06.2013г.( ежегодный+дополнительный)

с 01.06.2013 по 01.06.2014 г.( ежегодный+дополнительный)

Будем исходить из того, что вы их использовали.

с 01.06.2014 по 01.03.2015 у вас получается отработано 9 месяцев, соответственно полный отпуск вам предоставить не могут, а только часть, а именно 22 дня основного отпуска и 7 дополнительного. Итого 29 дней.

Что касается предоставления отпуска, вернее периода, в каждой организации в том числе и в ОВД есть график очередности отпусков, а также скорее всего есть условие о предоставлении отпуска не более чем 10% личного состава ежемесячно, по крайней мере у нас было такое условие.

Вы были уволнены в марта, а вам по графику. допустим отпуск должны были дать в августе. В подобной ситуации действия работодателя вполне правомерны, он не может вам предоставить отпуск вне графика без уважительных причин либо насущной производственной необходимости, а увольнение по сокращению таковыми не являются. Соответственно отказать в предоставлении отпуска вам могли, но вот компенсацию за дни неиспользованного отпуска выплатить были обязаны.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх