Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Строительство тротуара, МКД

10.04.2015

МКД стоит на кадастровом учете.Необходимо ли согласие собственников на строительство тротуара вдоль дома?


Метки вопроса: мкд |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Людмила.

Территория на которой вы хотите построить тротуар относиться к придомовой территории? Я правильно поняла? И у вас есть соответствующие документы, о том, что эта территория принадлежит собственникам многоквартирного дома в качестве общего имущества? Есть соответствующим образом оформленный кадастровый паспорт ?

Если да, то тогда созываете собрание собственников МКД. и выносите решение протокола собрания собственников МКД о разрешении на строительство тротуара о чем сказано в ст.44 ч.2 п.2 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

А в ст.45 ч.3 ЖК РФ сказано:

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Как правило, общее собрание собственников проводится раз в году -итоговое. Но в случае возникновения каких-либо обстоятельств, допустим как у вас, решение о строительстве троутуара, любой из собственников МКД может инициировать внеочередное собрание собственников для принятия решения.

Но вам стоит обратить внимание на следующий нюанс. При решении вашего вопроса проголосовать "за" должно 2/3 от общего числа голосов собственников МКД.( ст.46 ч.1 ЖК РФ), а не от количества присутствующих собственников на собрании.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх