Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 113 ТК

Имеет ли работодатель право привлекать работника с нормированным рабочим днем для работы в выходные и праздничные дни? Какие при этом документы нужно оформить?


Метки вопроса: ст. 113 тк рф |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Дмитрий.

Привлечь к работе в выходные и праздничные дни можно только с согласия работника и при наличии важных производственных причин, о чем сказано в ст.113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Для того чтобы привлечь работника к работе в праздничные дни следует оформить следующие документы. Допустим возьмем ситуацию: был сильный ветер, дождь, сорвало крышу со склада со стройматериалами или другим ценным товаром.

Начальник отдела пишит рапорт на имя директора о том, что такого-то числа в связи с плохими климатическими условиями, в частности шквальным ветром возникли поврежденитя крыши, которые могут привести к значительному ущербу. В связи с чем для ремонта крыши прошу привлечь к ремонтным работам следующих работников такого-то числа, с такого- по такое то время с оплатой в соответствии с действующим законодательством.

Директор налаживает визу, затем издается приказ, где в частности указывается и согласовано с Профсоюзным комитетом. Этот приказ подписывают все работники, которые привлекаются к работе, таким образом выражая свое согласие. И в табеле выходов соответственно проставляются рабочие часы в выходные

Учитывая, что работа в праздничные и выходныек дни оплачивается либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением выходного в другой день (ст.153 ТК РФ) в приказе также указывается каким образом работник получит компенсацию за свою работу.

Вот в принципе и все.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх