Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Подтверждение работы в компании

Здравствуйте!

В связи с ликвидацией компании-работодателя, я написала заявление об уходе из одной и заявление на прием в другую компанию (на самом деле я работаю в том же месте).

Что может послужить доказательством работы в компании? У меня на руках никаких документов нет, но фактически я работаю в новой компании с 19 марта (e-mail, пропуск — на старую компанию, в которой я не работаю с 18 марта, согласно написанному мной заявлению).

Может, стоит взять больничный? Или дождаться первой зарплаты? Это сможет послужить доказательством работы в компании?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Кристина.

В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель обязан заключить с Вами ПИСЬМЕННЫЙ трудовой договор.

Если Вам его до сих пор не выдали, то это нарушение ТК РФ.

В ст. 67 ТК РФ указано:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вывод: с 19 марта уже прошло 3 дня, поэтому работодатель ОБЯЗАН заключить с Вами трудовой договор.

Для защиты своих прав Вы можете:

1. письменно обратиться к работодателю (копию заявления с отметкой о принятии храните у себя)

2. обратиться в трудовую инспекцию

3. обратиться в прокуратуру или в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх