Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Можно ли уменьшить срок лишения права управления ТС?

Здравствуйте!

Меня осудили по статье 12.8 (часть 2) за передачу управления ТС лицу в НС. Штраф (30 000 р.) я уплатила, прошло уже 7 месяцев. Сейчас очень срочно нужна машина... Существует ли возможность уменьшить как-то срок лишения прав?

Заранее спасибо!


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана.

В действующем законодательстве такого права не предусмотрено. Если Вам назначено наказание 1,5 года - то это нижний предел санкции ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть ни при каких обстоятельствах срок ниже 1,5 лет лишения права управления транспортным средством быть не может.

Если же Вам назначили, например, 2 года и Вы считаете, что суд не учел какие-то смягчающие обстоятельства и пр., то надо было обжаловать постановление об административном правонарушении. Конечно, можно обжаловать постановление и сейчас, но для этого нужны веские основания.

Вывод: уменьшить срок лишения прав нельзя, так как такой возможности по административному праву нет (только обжаловав постановление можно что-то изменить, если есть веские основания, но, потворюсь, если Вам назначили 1,5 года, то меньше уже никак нельзя).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх