Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Могут ли органы местного самоуправления регулировать отношения в сфере защиты прав потребителей?

Подскажите пожалуйста могут ли органы местного самоуправления участвовать в разрешении споров по защите прав потребителей? Бытует мнение, о том, что ОМС не могут издавать нормативно-правовых актов, а именно НПА регулируются отношения в данной сфере. Поэтому возникает вопрос могут или нет?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина.

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" отношения в данной сфере регулируются ФЕДЕРАЛЬНЫМИ законами и НПА Российской Федерации, которые принимаются уже на основании ФЗ.

Органы местного самоуправления принимать федеральные законы не могут, у них нет таких полномочий.

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

Вывод: органы местного самоуправления не могут принимать нормативно-правовые акты в сфере защиты прав потребителей.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх