Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Возврат денег

17.04.2015

купил телефон в плеер.ру. на 6 обнаружил недостаток (не читает карты памяти на 32Гб хотя на коробке и на сайте заявлена поддержка карт памяти такого размера) и сдал его в магазин. они сказали что будет проверка качества - 21 день. Могу ли я вернуть деньги не дожидаясь пока они сами позвонят? Телефон сдал 26 марта.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Андрей. Нет, сначала мобильный телефон должны проверить в сервисном центре. Дело в том, что мобильный телефон относитя к группе технически сложных товаров. А такие товары, согласно ст. 18 ФЗ " О защите прав потребиителя" можно вернуть в в случае, если были выявлены в нем недостатки:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как вы сами понимаете, магазин должен сам убедиться, что в телефоне есть недостаток, с этой целью его и отправляют в сервисный центр. Для этого у продавца есть не более 45-ти дней.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх