Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

имеет ли право человек работающий в московском метрополитене взять отпуск на год без сохранения заработной платы

Имеет ли право человек работающий в московском метрополитене взять отпуск на ГОД без сохранения заработной платы ?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Анна.

Взять отпуск бех сохранения заработной платы на год, теоретически конечно можно, но при условии, что работодатель будет согласен, о чем сказано в ст.128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Что касается места работы в некоторых отраслях отпуск на год положен работникам на основании федеральных законов, поэтому отказать им не могут. Например могут получить отпуск на год педагоги, проработавшие не менее 15 лет, а также гос.служащие и муниципальные служащие.

Также вам нужно знать, что в случае, если вам предоставят такой отпуск за вами сохраниться место работы, должность, но этот год не войдет в общий рабочий стаж дающий право на отпуск, то есть ежегодного оплачиваемого отпуска за год у вас не будет и этот год не войдет в общий стаж дающий право на пенсию, ведь соответствующих отчислений не будет.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх