Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

испытательный срок!!

21.04.2015

добрый день!!!на какой срок можно принимать работника на испытательный срок,и надо ли платить налоги с заработной платы!? для ИП!!


Метки вопроса: испытательный срок |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Игорь. Порядок установления испытания при приеме на работу описан в ст. 70 ТК РФ, где указано, что срок испытания не может быть более трех месяцев:

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Что касается налогов, то все необходимые исчисления из зарплаты работника производятся, так как в период его работы на испытательном сроке на него распостраняются все нормы трудового законодательства.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Добрый день, Игорь.

В ст.70 ТК РФ сказано, что испытательный срок можно установить максимально до 3-х месяцев, для руководителей и глав. бухов до 6 месяцев. Однако существует ряд ограничений, вернее категория работников которым испытательный срок устнавливать нельзя. В частности это молодежь до 18 лет, беременные и мамы детей до 1,5 лет, лица с которыми заключается срочный трудовой договор, а также бывшие студенты окончившие ВУЗ не более чем год назад и трудоустраивающиеся первый раз.

Что касается налогов, то платить налоги нужно, ведь на работников работающие с условием об испытательном сроке трудовое законодательство РФ распространяется в той же мере как и на остальных работников, работающих уже на постоянной основе., следовательно они также должны платить со своего заработка и в пенсионный и ФСС. А вы как работодатель предоставивший работу человеку, также должны платить соответствующие налоги независимо от того какая форма собственности у вас есть, то есть вы ИП или гос.учреждение.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх