Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Сокраащение

Добрый вечер. Ситуация такая. Моя сестра работает в отделе из 4 человек. Одного человека надо сократить. Моей сестре дали другую работу, не по специальности и образованию. В итоге начальство сказало, что она не справляется - увольняйся. Она разведена и у нее 2 детей. Остальные дамы холостые и без детей. Имеют ли они на это право?


Метки вопроса: сокращение на работе |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анна. Нет, с одинокой матерью, которая имеет ребенка до 14 лет, трудовой договор по п.2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штатов) расторгнуть не могут. Об этом сказано в ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Также хочу отметить, что ваша сестра могла не соглашаться на перевод на другую работу не по специальности, а остваться на своей преждней должности. Если же она уже работает на этой должности и увольнятся не собирается, пусть тем более не увольняется по своей инициативе, потому что потом будет невозможно восстановиться на работе. Поэтому сокращать и тем более заставлять увольнятся вашу сестру не имеют право.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх