Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

обязатель жить в той гостинице, которую предложил работодатель?

27.03.2014

Здравствуйте! Работодатель отправил мужа в командировку и дал адрес определенной гостиницы, скажите, пожалуйста, обязательно проживать именно в этой гостинице?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день. Екатерина. Согласно ст.168.1. ТК РФ:

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Нормативного акта, который бы обязывал работника жить в указанной работодателем гостиннице нет.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх