Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

оплата заработной платы при производственной травме

должно ли предприятие возмещать разницу в заработной плате, как при прежней должности?работодатель дал ответ что все выплаты производит Фонд Социального Страхования и что нам делать в решении данного вопроса?травма доказана вина производства 100%


Метки вопроса: производственная травма |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Тамара. Вы имеете ввиду, что работника согласно медицинскому заключению перевели на другую должность и я так понимаю, нижеоплачиваемую? Данный вопрос регулирует ст. 182 ТК РФ:

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

То есть если была прозводственная травма, то предприятие должно возмещать разницу по преждней должности до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх