Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

отправить мать одиночку в простой

я мать одиночка,отправили в простой,могу ли я потребовать от руководства,чтоб меня вывели на работу,так как предприятие работает,но не в полную силу.как мне действовать?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Екатерина. Простой согласно ч.3 ст. 72.2 ТК РФ - это временная приотстановка работы по причинам технического,экономического, технологического или организационного характера. Но это не означает, что предприятие полностью приостанавливает свою деятельность. Простой может быть установлен только, к примеру, для одного отдела или подразделения. Если у работодателя есть возможность предоставить вам работу на предприятии во время простоя, то он должен ее обязательно Вам предложить. Поэтому если этого сделано не было, обратитесь к своему работодателю с такой просьбой.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Добрый день,Маргарита!спасибо огроное за ответ.хотелось бы уточнить ещё вот,что.В моём случае так,как я одна воспитываю ребенка,у меня больше возможности остаться работать,чем у человека у которого нет на иждивении ни кого?

Вы имеете ввиду в случае сокращения?При простое работодатель обязан перевести Вас на другую свободную должность, если такая имеется. Преимущества будут только в случае сокращения. Если вдруг будет сокращение, к примеру,вашего отдела, то согласно ст.179 ТК РФ :

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

[инфо] При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

[инфо]

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

То есть Вы можете получить преимущество если у вас на содержании 2 иждивенца, к примеру сын и мать или Если кроме вас, в семье никто не работает ( если Вы живете только вместе с ребенком, то естесвенно зарабатываете в семье только Вы, тогда такое основание будет давать вам приемущество). Но опять же сложно говорить однозначно, возможно у других работников, которые попадают под сокращение, тоже могут быть какие-то преимущетсва.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Благодарю вас за ответ!Вы очень помогли

Загрузка
Наверх