Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Получение гражданства РФ в упрощенном порядке

Имеет-ли право престарелая мать (84 года, гражданка Узбекистана) совершеннолетней дочери - гражданки РФ , имеющая РВП, на получение гражданства без получения вида на жительство?


Метки вопроса: гражданство рф |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Вера Павловна. Да, ваша мама может получить гражданство в упрощенном порядке без требований по сроку проживания. То есть подать документы на гражданство можно ранее 5-летнего срока, но вид на жительство все равно оформлять придется. Об этом сказано в п.в ч.2 ст. 14 ФЗ " О гражданстве РФ"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх