Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Часы работы

27.04.2015

Сколько часов должен отработать работник, вышедший в выходной день по желанию? График работы сменный, одиннадцати-часовой рабочий день.


Метки вопроса: время работы |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Михаил.

Вызвать работника на рабочее место в его выходной день можно только по приказу, просто так появиться работник на своем месте по своему желанию не может. И работник должен быть согласен на привлечение к работе в свой выходной день.

Что касается протяженности рабочей смены, то опять же это должно быть оговорено в приказе на сколько часов работник будет привлечен к работе.

Без приказа работник не имеет право находиться на рабочем месте, тем более выполнять свои должностные обязанности, к тому же приказ гарантирует работнику оплату его работы в соответствии со ст.153 ТК РФ в двойном размере за все отработанные часы и выполнение обязательств работодателя по технике безопасности в соответствии со ст.212 ТК РФ.

Если с работником что-то случиться. допустим производственная травма во время выполнения должностных обязанностей. кто будет отвечать? Уж конечно не работодатель, ведь без приказа работник не имел право присутствовать на работе и выполнять свои обязанности, а так приказ гарантирует все положенные выплаты, которые кстати выше. чем при обычном больничном.

Не рискуйте своим временем, здоровьем и правами. Если вас вызывают на работу, значит должен быть приказ, где четко оговорено количество рабочих часов и оплата в двойном размере.

И кстати. вызывать могут на любое количество часов в пределах смены. То есть если у вас смена 11 часов, то могут вызвать от 1 часа до 11 часов и на 5 часов и на 7 часов, в зависимости от объема работы. но это обязательно должно быть отражено в приказе.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх