Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Расчёт отпуска

Через какой срок после принятия на работу работник имеет право на полный отпуск? Какое колличество дней работнику полагается через 6 месяцев отработанного времени? С какого периода насчитываются следующие отпуска?


Метки вопроса: отпуск |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Александр.

В соответствии со ст.122 ТК РФ первый отпуск работник может получить уже по истечении полугода непрерывной работы:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск работнику предоставляется полный -28 календарных дней.

Но есть несколько нюансов на каждом предприятии, есть график очередности отпусков и каждый работник идет в отпуск в соответствии с этим графиком, который обязателен к исполнению как работником так и работодателем, о чем сказано в ст.123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

То есть не обязательно работник пойдет в отпуск в первый год ровно через полгода, это может быть и 7 месяцев и 8 месяцев, то есть будут опираться в первую очередь на график отпусков.

Что касается отпусков в последующие годы, то они тоже предпоставляются в соответствии с графиком отпусков, который составляется с учетом мнения профсоюза и работников, а затем утверждается работодателем из расчета производственной необходимости до 15 декабря, но уже на следующий календарный год и об этом тоже сказано в ст.123 ТК РФ.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх