Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Долевое строительство. С какой даты производится оплата ЖКУ Ж

Я участник долевого строительства. Согласно договора долевого строительства организация - застройщик обязана уведомить меня о окончании строительства. Уведомление я не получил. Управляющая компания, выбранная организацией - застройщиком, уведомила меня, по сотовому телефону, о необходимости оплаты коммунальных услуг через полгода после сдачи жилого дома в эксплуатацию. В счёте- квитанции указано: количество проживающих 1 человек, вывоз мусора и т. д. за период 6 месяцев. Договор с управляющей компанией я не заключал. Ключи от квартиры я не получал, т. к. управляющая компания согласилась выдать ключи только после подписания договора о оказании жилищно - коммунальных услуг. Сообщите, пожалуйста, с какого момента производится оплата коммунальных услуг при долевом строительстве???

Заранее благодарен. Александр, Краснодар,

тел. +7 918 256 0638. rualexru@yandex.ru

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Александр.

В данном случае закон связывает дату, с которой у Вас возникает обязанность по оплате коммунальных услуг, с таким документом, как акт приема-передачи квартиры. То есть пока квартира Вам не передана, обязанность по оплате услуг лежит на застройщике, после акта - на Вас.

Об этом говорится в ч. 1 ст. 12 ФЗ № 214 "Об участии в долевом строительстве...."

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вывод: после ввода дома в эксплуатацию Вам обязаны передать квартиру по передаточному акту. Если с Вас требуют оплату коммунальных услуг за время до подписания такого акта, то это незаконно. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх