Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Дисциплинарное взыскание

Если работник в отпуске, то может ли работодатель наложить на работника взыскание?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Лев. Нет, если работник пребывает в отпуске, то на него не может быть наложенно дисиплинарное взыскание, так как если человек находится в отпуске, его не могут ни уволить, ни вынести выговор. Об этом указно в ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Также на работника не может быть наложено дисциплинарное взыскание в период его пребывая на больничном.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх