Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Договор-расписка

Здравствуйте. У меня взяли 1(миллион) тысяч рублей по "договору-расписке" , и не хотят возвращать . Подскажите как мне быть? по закону .


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Статья 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязывает исполнять обязательство в срок, предусмотренный самим обязательством.
Исходя из содержания статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно пункту 1 статьи 810, пункту 1 статьи 811 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

В силу пункта 2 статьи 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. В соответствии со статьей 196, пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Связаться с юристом
Кокорев Андрей Владимирович, город Вологда
Телефон:8-921-533-74-48
E-mail:ur_ist@rambler.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: договорная

Добрый день, Тимур.

Обращайтесь с иском в суд. Расписка (если нет договора) является одновременно и договором займа. Если у Вас прописан срок возврата, то считайте еще проценты и пишите исковое заявление. Если в расписке не прописан срок возврата, то сначала надо направить должнику требование о возврате денег, если он через 30 дней не вернет, то в суд. Всю переписку храните, письмо должнику направляйте заказным письмом с уведомлением (или вручайте под роспись, чтобы он на Вашем экземпляре требования расписался).

Главное, не пропустить срок исковой давности - 3 года с момента, когда он должен был заплатить.

При необходимости могу составить исковое заявление на платной основе.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Вручите требование о возврате денежных средств. Желательно - лично в руки или в адрес проживания должника заказным письмом с уведомлением.

В требовании укажитете сумму денежных средств, дату передачи ДС, свидетелей (если они были) и срок, до которого вы ожидаете возврат ДС.

При отрицательном результате - обращайтесь в районный суд по месту проживания должника. Есть второй вариант: обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье. Опять же по месту жительства должника.

С решением суда и с исполнительным листом (первый вариант) или с судебным приказом на руках обратитесь в районный отдел службы судебных приставов исполнителей (опять же по месту жительства должника) с просьбой исполнить решение суда, то есть взыскать с вашего должника всю сумму долга и, желательно, проценты за пользование вашими деньгами. Размер процентов в рублях также должен определить суд.

Связаться с юристом
Геннадий Анатольевич Кузьминых, город Новосибирск
E-mail:kga53@mail.ru

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх