ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ № _________
г. ________________ |
|
"___"__________ _____ г. |
_______________________________, именуемый в дальнейшем "Исполнитель", в лице ______________________________________________________, действующего на основании __________, с одной стороны, _____________________________, именуемый в дальнейшем "Клиент", в лице ____________________________, действующего на основании ________________, с другой стороны, далее по тексту договора именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Исполнитель принимает на себя обязательства оказывать Заказчику нижеуказанные услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, а Заказчик обязуется оплачивать эти услуги. Общий перечень услуг, оказываемых по настоящему Договору, включает:
1.1.1. Реорганизацию информационных систем, разработку информационных подсистем и программных компонентов;
1.1.2. Проектирование, разработку, внедрение и сопровождение программного обеспечения;
1.1.3. Составление, ведение, обновление, профилирование и техническое обслуживание баз данных, информационную поддержку пользователей баз данных;
1.1.4. Поставку программного обеспечения;
1.1.5. Иные услуги по согласованию между Заказчиком и Исполнителем.
1.2. Конкретный перечень услуг, оказываемых Исполнителем по настоящему Договору, согласовывается Сторонами путем заключения каждый раз Дополнительного Соглашения в порядке, предусмотренном статьей 2 настоящего Договора.
2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
2.1. Услуги оказываются Исполнителем непосредственно и только на основании Дополнительного соглашения Сторон.
2.2. Услуги оказываются Исполнителем только на территории ______________.
2.3. Конкретный перечень услуг, оказываемых Исполнителем по настоящему Договору, в рамках указанного в пункте 1.1 общего перечня услуг, порядок и территория их оказания, сроки оказания услуг согласовываются Сторонами в каждом конкретном случае и фиксируются в Дополнительном Соглашении к настоящему Договору. Такое Дополнительное Соглашение имеет свой очередной порядковый номер, дату подписания и содержит указание на то, что это Дополнительное Соглашение к настоящему Договору. Дополнительное Соглашение подписывается уполномоченными представителями Сторон и скрепляется печатями Сторон. После этого указанное дополнительное соглашение становится неотъемлемой частью настоящего Договора (далее - «Дополнительное Соглашение»).
2.4. Предусмотренные Дополнительным Соглашением услуги выполняются Исполнителем в полном соответствии с техническим заданием (ТЗ), утвержденным Заказчиком и Исполнителем, и календарным планом. (по формам указанным в Приложении № 1 «Техническое задание», Приложении № 2 «Календарный план»). Указанные приложения являются неотъемлемой частью Дополнительного Солашения.
2.5. Документация, разрабатываемая по Дополнительному Соглашению, согласовывается на этапе формирования ТЗ, которое после подписания его сторонами становится неотъемлемой частью Дополнительного Соглашения .
2.6. Если при приемке или во время предварительных и приемочных испытаний будет обнаружено несоответствие изготавливаемого программного продукта требованиям, установленным п. 2.4
2.7. Исполнитель обязуется оказывать услуги Заказчику в соответствии с перечнем, в порядке и в сроки, а также иными условиями, предусмотренными соответствующим Дополнительным Соглашением к настоящему Договору.
2.8. Заказчик обязуется предоставлять Исполнителю в письменно согласованный с ним срок всю информацию, материалы, документы и прочие сведения, необходимые Исполнителю для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору. Перечень таких документов и материалов, объем такой информации и таких сведений, порядок и срок их предоставления согласовываются Сторонами и указываются в соответствующем Дополнительном Соглашении к Договору.
2.9. Заказчик поручает и оплачивает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по предоставлению услуг, связанных с разработкой, поставкой и внедрением соответствующего программного обеспечения в соотвествии с Дополнительным Соглашением и приложениями. Исполнитель настоящим передает на неограниченное время Заказчику исключитальные имущественные права на владение и использование передаваемого в рамках настоящего договора программного обеспечения на территории РФ и за ее пределами. При использовании этого программного обеспечения у Заказчика не возникают обязательства по получению разрешения автора на использование программного обеспечения и на выплату авторского вознаграждения.
Стоимость данных имущественных прав включена в стоимость услуг (работ) по настоящему Договору. Никаких других лицензионных платежей за данные права в дальнейшем не предусматривается. Заказчик вправе использовать данное программное обеспечение в своей деятельности для извлечения выгоды. Заказчик вправе тиражировать Программное Обеспечение в неограниченных количествах.
Все имущественные права на разработанную по настоящему Договору Программу, как на объект интеллектуальной собственности, переходят к Заказчику после оплаты им работ, выполненных Исполнителем по настоящему Договору. Стоимость передаваемых имущественных прав и авторское вознаграждение входит в общую сумму Договора на создание Программы. Никаких других лицензионных или иных платежей за указанные права в дальнейшем не предусматривается.
После оплаты услуг по настоящему Договору Заказчик получает , в том числе, исключительное право осуществлять и разрешать осуществление следующих действий:
-
Выпуск в свет Программы;
-
Воспроизведение Программы (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;
-
Распространение Программы;
-
Модификацию Программы, в том числе перевод Программы с одного языка на другой;
-
Иное использование Программы
Исполнитель несет полную материальную ответственность за соблюдение авторских и смежных прав третьих лиц и своих сотрудников (в том числе исключительных имущественных прав на использование и пр.) при выполнении своих обязательств по настоящему Договору и гарантирует полную защиту Заказчика и его аффилированных лиц от любых претензий и исков и возмещение Заказчику и его аффилированным лицам убытков, связанных с нарушением авторских, имущественных и смежных прав третьих лиц и вытекающих из передачи Программного Обеспечения по настоящему Договору и дальнейшего их использования Заказчиком или его аффилированными лицами.
3. CРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ
3.1Предусмотренная Дополнительным Соглашением работа выполняется в сроки, определяемые календарным планом выполнения основных этапов работы, составляющим неотъемлемую часть Дополнительного Соглашения. Сроком сдачи работ по календарному плану считается дата извещения Исполнителем Заказчика о завершении работ (п. REF _Ref43631272 \r \h 4.2
3.2Датой исполнения обязательств по отдельным этапам работ является дата утверждения Заказчиком Акта сдачи-приемки, который является основанием для закрытия этого этапа. Датой исполнения обязательств по договору в целом считается дата утверждения Заказчиком Акта сдачи-приемки по последнему этапу работы при условии выполнения обязательств по всем этапам, указанным в календарном плане к договору.
4. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ И СДАЧИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
4.1. Факт завершения оказания Исполнителем услуг, указанных в очередном Дополнительном Соглашении, фиксируются в Акте. Акт имеет свой порядковый номер, дату подписания, содержит указание на номер и дату Дополнительного Соглашения, к которому он относится, содержит перечень услуг, оказанных Исполнителем в соответствии с очередным Дополнительным Соглашением и цену оказанных услуг, которую должен оплатить Заказчик. Акт подписывается уполномоченными представителями Сторон, скрепляется печатями Сторон и прилагается к соответствующему Дополнительному Соглашению, после чего он считается неотъемлемой частью настоящего Договора (далее - «Акт»).
4.2. Исполнитель обязан в письменной форме известить Заказчика о готовности работ по каждому этапу, предусмотренному календарным планом. Извещение Исполнителя о готовности работ к сдаче должно быть подписано руководителем или уполномоченным лицом.
4.3. Приемка выполненных работ производится в порядке, установленном техническим заданием соответствующего Дополнительного Соглашения.
4.4. При завершении работ Исполнитель представляет Заказчику Программный Продукт и акт сдачи-приемки программного продукта с приложением к нему:
комплекта научной, технической и другой документации, предусмотренной техническим заданием и условиями договора, всех исходных кодов программного продукта и инструкции по их сборке в таком объеме, чтобы Заказчик мог своими силами получить программный продукт на основании полученных исходных кодов и инструкции по их сборке. В случае если Заказчик самостоятельно вносит изменения в исходные коды и получает, таким образом, модифицированный программный продукт, он автоматически лишается права на получение услуг по сопровождению и технической поддержке данного программного продукта со стороны Исполнителя
4.5. Заказчик в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня получения акта сдачи-приемки работ и отчетных документов, указанных в п. 4.4 настоящего договора, обязан направить Исполнителю подписанный акт сдачи-приемки программного продукта или мотивированный отказ от приемки работ. В случае если Заказчик в течение 20 (двадцати) рабочих дней не направляет мотивированный отказ, программный продукт считается принятым Заказчиком. В случае отказа Заказчика от приемки работ Сторонами составляется двусторонний акт с перечнем необходимых доработок, сроков их выполнения.
4.6. Доработки по мотивированному отказу производятся Исполнителем за свой счёт при условии, что они не выходят за пределы условий изложенных в Приложении №1 и содержания услуги в целом.
4.7. Если до момента подписания акта о сдаче-приемке работ Заказчик обнаруживает дефекты в программном продукте, влияющие на корректную работу или препятствующие достижению заявленных характеристик программного продукта, указанным в Дополнительном Соглашении, Заказчик предоставляет список обнаруженных дефектов Исполнителю, после чего Исполнитель предоставляет исправленную версию программного продукта в течение 5 рабочих дней, в противном случае, работы по соответствующему дополнительному соглашению не считаются принятыми.
4.8. Повторная приемка результатов оказания услуг после проведения доработок осуществляется в порядке, установленном для первоначальной сдачи-приемки результатов оказания услуг.
4.9. До момента подписания акта о сдаче-приемке работ Заказчик обязуется сообщать Исполнителю обо всех дефектах, обнаруженных в программном обеспечении, не позднее 3 рабочих дней после их обнаружения.
4.10. В случае, если Исполнитель не предоставил программный продукт, соответствующий заявленным характеристикам, указанным в дополнительном соглашении, в срок 45 рабочих дней с даты окончания работ, согласованной в дополнительном соглашении, Заказчик вправе расторгнуть соответствующее дополнительное соглашение в одностороннем порядке. В этом случае Заказчик не производит Исполнителю оплату услуг, и Исполнитель возвращает сумму полученных им от Заказчика авансов, если таковые предусматривались дополнительным соглашением, за исключением выполненных Исполнителем и принятых Заказчиком услуг согласно подписанным Актам сдачи-приемки работ.
4.11. В случае досрочного оказания услуг Заказчик вправе принять и оплатить ее в соответствии с условиями Соглашения досрочно.
5. ОПЛАТА УСЛУГ
5.1. Цена услуг, порядок и срок их оплаты согласовывается Сторонами в каждом конкретном случае и фиксируются в соответствующем Дополнительном Соглашении к настоящему Договору. Стороны исходят из того, что цена услуг включает в себя расходы Исполнителя, связанные с оказанием услуг, а также вознаграждение Исполнителя за передачу Заказчику исключительных прав на програмное обеспечение.
5.2. Заказчик обязуется оплачивать услуги Исполнителя в порядке, в размере и в сроки, указанные в соответствующем Дополнительном Соглашении.
5.3. Оплата производится Заказчиком в срок не позднее тридцати календарных дней с момента подписания Акта сдачи-приемки очередного этапа работ.
5.4. Оплата услуг осуществляется Заказчиком на основании счета, выставленного Исполнителем, на расчетный счет Исполнителя в рублях по курсу ЦБ РФ.
5.5. Исполнитель вправе требовать аванса на выполнение работ, но не более 30 (тридцати) процентов от суммы работ по Дополнительным соглашениям.
5.6. Днем платежа считается день принятия банком плательщика платежного поручения, при условии наличия на счете достаточного денежного остатка для оплаты, что подтверждается копией платежного документа с отметкой банка плательщика.
5.7. За несвоевременное перечисление денежных средств по условиям настоящего Договора с виновной Стороны может быть потребована уплата другой Стороне пени в размере 0,1 (Ноль целых одна десятая) процента от суммы просроченных платежей за каждый день просрочки, но не более 10%.
6. Гарантийные обязательства
6.1. При обнаружении любых ошибок в разработанном программном обеспечении или несоответствий Технического Задания и программного обеспечения после подписания акта сдачи-приемки, устранение таких ошибок или несоответствий производится в рамках договора на сопровождение программного обеспечения, оформляемого Сторонами в виде отдельного Договора.
6.2. Корректировки, вносимые по требованию Заказчика в принятые по актам услуги, рассматриваются как произошедшие по вине Заказчика и оплачиваются Заказчиком дополнительно в соотвествии с договором на оказание услуг по сопровождению программного обеспечения
7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и условиями настоящего Договора.
7.2. Исполнитель не несет предусмотренную настоящей статьей Договора ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, а также нарушение сроков согласно календарного плана, при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение возникло по вине Заказчика, в том числе в следствие нарушений определеных в пункте REF _Ref42660251 \r \h 2.8
7.3. Положения настоящей статьи REF _Ref42661151 \r \h 7.
7.4. За нарушение сроков выполнения этапов работы или конечного срока по выполнению в целом работы по созданию программного продукта, а также неустранение в согласованные сроки замечаний по качеству, Закачик вправе взыскать c Исполнителя, за просрочку свыше 1 недели, пеню в размере 0.1% за каждый день от суммы, указанной в дополнительном соглашении, но не более 10%.
8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)
8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств явилось следствием действия непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными силами (обстоятельства форс-мажора), а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, массовых беспорядков, мятежа, войны, или действий органов государственной власти и управления, делающих невозможным исполнение Сторонами принятых на себя обязательств, и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение Сторонами принятых на себя обязательств по Договору.
8.2. В этом случае срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства и их последствия.
8.3. Сторона, которая не может исполнить обязательства по Договору, должна незамедлительно, но не позднее 15 (Пятнадцати) дней после наступления обстоятельства форс-мажора, письменно известить об этом другую Сторону. То же относится к моменту окончания действия обстоятельства форс-мажора. Несвоевременное извещение о наступлении обстоятельства форс-мажора лишает соответствующую Сторону права ссылаться в дальнейшем на указанные выше обстоятельства как на основание для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение, полностью или частично, принятых на себя обязательств по Договору.
8.4. Если указанные выше обстоятельства или их последствия будут продолжаться более 3 (Трех) месяцев, делая невозможным исполнение настоящего Договора, то каждая из Сторон вправе отказаться от настоящего Договора, без обязательства по возмещению убытков другой Стороне, послав об этом письменное уведомление, подписанное уполномоченным представителем Стороны и скрепленное печатью Стороны, которое вступает в силу немедленно по получении его другой Стороной. В этом случае Договор считается расторгнутым с даты получения уведомления соответствующей Стороной.
9. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
9.1. Отношения Сторон по настоящему Договору регулируются нормами законодательства Российской Федерации.
9.2. Стороны будут стремиться к тому, чтобы уладить любой спор, разногласие или претензию, вытекающие из Договора или в связи с его исполнением путем переговоров.
9.3. В случае невозможности разрешения такого спора, разногласия или претензии путем переговоров, все споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, в том числе споры о порядке его заключения, обязательности, внесении в него изменений и дополнений, о расторжении Договора, передаются на разрешение арбитражного суда Российской Федерации по подсудности спора в соответствии с нормами арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации.
10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
10.1. Настоящий Договор распространяется на правоотношения возникшие с ___________ г. и действует в течение одного года. Истечение сока действия договора не прекращает обязательств сторон, возникших в период действия договора.
10.2. Договор считается автоматически продленным еще на один год, если одна из сторон не заявила о своем решении прекратить действие Договора и не наступили иные обстоятельства указанные в п.п. 8.4
10.3. Досрочное расторжение или изменение Договора возможно:
10.3.1. по письменному соглашению Сторон, подписанному уполномоченными представителями Сторон и скрепленному печатями Сторон. Порядок досрочного расторжения или изменения Договора регулируется указанным соглашением Сторон;
10.3.2. по вступившему в законную силу решению арбитражного суда;
10.3.3. в одностороннем порядке Заказчиком при условии направления другой Стороне соответствующего письменного уведомления не позднее 14 дней до даты предполагаемого расторжения. Если работа прекращается по независящим от Исполнителя причинам, то вопрос об оплате фактически произведенных затрат решается в двухнедельный срок с момента прекращения работы по взаимному соглашению Заказчика и Исполнителя.
При расторжении настоящего Договора Дополнительные Соглашения, действующие на момент расторжения, не считаются расторгнутыми и действуют до полного исполнения взятых Сторнами обязательств.
11. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
11.1. Стороны обязуются не разглашать и не использовать в своих интересах, равно как и в интересах любых третьих лиц, прямо или опосредованно, Конфиденциальную Информацию в течение срока действия Договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных пунктом 8.3. настоящей статьи Договора или применимым законодательством, и предпринять все зависящие от них меры с целью сохранения в тайне Конфиденциальной Информации. Для целей настоящего Договора термин «Конфиденциальная Информация» означает любую деловую, коммерческую, техническую и иную информацию, которая не может быть известна Сторонам из общедоступных источников, переданную одной Стороной другой Стороне в устной, письменной или любой иной форме с пометкой «конфиденциально» или с указанием о том, что передаваемая информация является конфиденциальной, которая по соглашению Сторон и/или в соответствии с применимым законодательством может быть признана конфиденциальной и которая стала известной Сторонам в связи с заключением и исполнением настоящего Договора, а также любые другие сведения, переданные одной Стороной другой Стороне в устной, письменной или любой иной форме с пометкой «конфиденциально» или с указанием о том, что передаваемые сведения являются конфиденциальными, и касающиеся исполнения Сторонами своих обязательств и осуществления Сторонами своих прав по Договору:
11.2. С учетом положений пункта REF _Ref42661413 \r \h 11.3
- персонал Сторон;
- финансовые советники Сторон;
- аудиторы Сторон;
- юридические советники Сторон;
- третьи лица, являющиеся должным образом уполномоченными представителями Сторон;
11.3. В случае если разглашение Конфиденциальной Информации произошло по вине указанных в пункте REF _Ref38879370 \r \h 11.2
11.4. Настоящая статья REF _Ref38879928 \r \h 11.
12. ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА
12.1. Ответственное лицо со стороны Заказчика, осуществляющее приемку, оценку результатов и контроль за проведением услуги определяется в Дополнительных Соглашениях к настоящему договору.
В случае намерения одной из Сторон произвести замену указанных в настоящем пункте Договора лиц такая Сторона обязана уведомить о таком своем намерении другую Сторону не позднее 10 (Десяти) дней до предполагаемой даты замены.
13. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
13.1. Настоящим Стороны гарантируют друг другу, что все переговоры по Договору, равно как и его подписание, осуществлялись должным образом уполномоченными на то их представителями, в подтверждение чего Стороны представили друг другу все необходимые для подтверждения таких полномочий документы. В дальнейшем Стороны не вправе ссылаться на отсутствие необходимых полномочий у своих представителей, проводивших переговоры и подписавших данный Договор, как основание для признания какой-либо части Договора или всего Договора недействительным.
13.2. Настоящим Стороны подтверждают, что по истечение срока действия Договора, либо после прекращения Договора по иным оговоренным в нем основаниям, отдельные параграфы, подпункты, пункты и статьи Договора, в которых прямо указывается на такое, либо отдельные параграфы, подпункты, пункты и статьи Договора, на которые такое распространяется по ссылке, остаются в силе и содержащиеся в таких параграфах, подпунктах, пунктах и статьях Договора обязательства, права, ограничения и иные положения продолжают действовать в отношении Сторон в порядке и в течение срока, установленного такими параграфами, подпунктами, пунктами и статьями Договора.
13.3. Все изменения и дополнения к Договору действительны только в том случае, если они оформлены в виде приложения к настоящему Договору, совершенному в письменной форме, подписанному уполномоченными представителями Сторон и скрепленному печатями Сторон. Настоящий Договор составляет единое целое со всеми его приложениями, дополнительными соглашениями, исправлениями и добавлениями. Договор не может рассматриваться и/или толковаться без учета содержания приложений к нему.
13.4. Недействительность какого-либо положения Договора по основаниям, предусмотренным применимым законодательством, не влечет за собой недействительность всего Договора. В случае если какое-либо положение Договора становится недействительным по основанию, предусмотренному применимым законодательством, Стороны проведут переговоры в духе доброй воли с целью скорейшей замены положений Договора, ставших недействительными, положениями, позволяющими достичь сходный результат. Оговоренная в настоящем пункте Договора замена ставших недействительными положений Договора оформляется в виде приложения к Договору.
13.5. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязательства по Договору третьим лицам без письменного предварительного согласия на то другой Стороны, подписанной ее уполномоченным представителем и скрепленной печатью соответствующей Стороны.
13.6. Стороны договорились, что употребляемые в тексте настоящего Договора термины и определения будут использоваться ими во всех дополнительных и отдельных договорах и соглашениях, которые могут быть заключены Сторонами в будущем на основании и в соответствие с Договором, а также в любых приложениях к Договору. При этом смысл терминов и определений не меняется. Добавление новых и изменение существующих терминов и определений возможно только по соглашению Сторон.
13.7. С подписанием Договора все предыдущие договоренности Сторон, как устные, так и письменные, относящиеся к предмету и условиям Договора, теряют силу.
Заголовки статей в Договоре приведены для удобства пользования и не могут рассматриваться как что-либо определяющие или поясняющие при толковании Договора.
14. Заключительные положения
Все уведомления, запросы, согласования и другие документы, имеющие для Сторон юридическую силу, должны быть выполнены в письменной форме на русском языке и доставлены или отправлены соответствующей Стороне по адресу, указанному ниже (или по другому адресу, который впоследствии может быть указан другой Стороне в письменном виде). Все уведомления и корреспонденция доставляются лично, курьером или факсом. Соответствующие сроки по Договору исчисляются с момента получения Стороной соответствующих уведомлений и корреспонденций.
Заказчик:
Исполнитель:
15. Реквизиты и подписи сторон
Заказчик: ________________________________________________________
Адрес (юридический): ____________________________________________
ИНН _____________
БИК _____________
Р/с _______________________________
Кор/счет _______________________________
Наименование банка: ________________________________________________________
Исполнитель: ________________________________________________________
Адрес (юридический): ____________________________________________
ИНН _____________
БИК _____________
Р/с _______________________________
Кор/счет _______________________________
Наименование банка: ________________________________________________________
Совершено в двух подлинных экземплярах на русском языке, по одному экземпляру для каждой из Сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
В СВИДЕТЕЛЬСТВО ЧЕГО уполномоченные представители Сторон подписали настоящий Договор в месте и в дату, указанные в начале Договора, и скрепили свои подписи печатями Сторон:
ЗАКАЗЧИК
_____________________________ (подпись)
_______________ __________________________________________________________________________
м.п. |
ИСПОЛНИТЕЛЬ
_______________________________ (подпись)
__________________ ______________________________________________________________________
м.п. |