Новый год принёс новые изменения в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон).
В Законе определены значения следующих понятий – «накопленный вред окружающей среде», «объекты накопленного вреда окружающей среде» (статья 1 Закона).
В целях охраны окружающей среды городских и сельских поселений теперь наряду с защитными и охранными зонами будут создаваться лесопарковые зеленые пояса (п. 3 ст. 44 Закона).
Соответственно, введена в Закон новая глава IX.1, устанавливающая:
Также поправки коснулись общественного контроля в области охраны окружающей среды (ст. 68 Закона). Теперь граждане могут осуществлять его на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды (п. 4 ст. 68 Закона). Им выдаётся соответствующее удостоверение. В пункте 6 ст. 68 Закона определены их права.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти устанавливает:
Введена ещё одна новая глава – «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде». В ней отражены:
Статья 78 Закона дополняется новым пунктом (п. 2.1), устанавливающим, что затраты по устранению вреда окружающей среде учитываются при вычислении его размера. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти будет определять порядок и условия учёта этих затрат.
Вступает в силу пункт 9 статьи 67 Закона, отражающий некоторые правила в области производственного экологического контроля.
Стационарные источники на объектах I категории должны оснащаться:
Требования к указанным средствам определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений (Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»).
Также начнёт действовать пункт 1 ст. 80.2 Закона. В нём речь идёт о том, что ликвидация накопленного вреда окружающей среде осуществляется только на объектах, включённых в государственный реестр таких объектов.
Кроме того, множество важных изменений вступают в силу с 01.01.2019, 01.01.2020.