Изменения в ГК РФ ч. 2 в 2019 году

Вступающие в силу с 30.12.2018

В связи с тем что с 30.12.2018 начинает действовать Федеральный закон от 29.12.2017 № 442-ФЗ «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ-442), были внесены изменения в ст. 786 ГК РФ.

В частности, формы билета и багажной квитанции могут быть устанавлены не только в порядке, предусмотренном транспортными уставами, кодексами, но и иными законами (например, ФЗ-442) (п. 2 ст. 786 ГК РФ). Также иными законами может быть определён порядок:

  • перевоза детей бесплатно или на иных льготных условиях;
  • провоза бесплатно ручной клади в пределах установленных норм;
  • сдачи к перевозке багажа за плату по тарифу (п. 3 ст. 786 ГК РФ).

Правки коснулись также договора фрахтования. Кроме транспортных уставов и кодексов, порядок заключения указанного договора, его форму, сроки доставки грузов, пассажиров или багажа в пункт назначения, ответственность в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке могут устанавливать иные законы (ст. 787, 792, 793 ГК РФ).

 

Комментарии пользователей

comments powered by HyperComments

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх