Редакция 

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

  • проверено сегодня
  • кодекс от 01.01.2020
  • вступила в силу 01.09.2007

Ст. 133.1 ТК РФ в последней действующей редакции от 1 августа 2011 года.

Новые не вступившие в силу редакции статьи отсутствуют.

Сравнить с редакцией статьи от

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учётом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:

  • организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  • организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счёт средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  • другими работодателями - за счёт собственных средств.

Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьёй 47 настоящего Кодекса.

После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.

Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).


Комментарии к ст. 133.1

Вы также можете получить комментарии к ст. 133.1 ТК РФ. Юристы сайта, специализирующиеся на конкретных сферах кодексов и законов, дадут исчерпывающий комментарий по любым вопросам.



Другие статьи раздела


Судебная практика по ст. 133.1 ТК РФ

Дело № 308-АД15-13467
от 2 ноября 2015 г.
Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Дело № 93-КГПР13-2
от 30 августа 2013 г.
Судебная коллегия по административным делам, кассация
Дело № 73-КГ13-1
от 17 мая 2013 г.
Судебная коллегия по административным делам, кассация
Дело № 72-КГ12-6
от 21 декабря 2012 г.
Судебная коллегия по административным делам, кассация
Дело № 72-КГ12-2
от 16 ноября 2012 г.
Судебная коллегия по административным делам, кассация
Дело № 34-КГ12-7
от 14 сентября 2012 г.
Судебная коллегия по административным делам, кассация
Дело № 83-АПГ12-3
от 1 августа 2012 г.
Судебная коллегия по административным делам, апелляция
Дело № 3-В11-31
от 7 октября 2011 г.
Судебная коллегия по административным делам, надзор
Дело № 56-В11-10
от 29 июля 2011 г.
Судебная коллегия по административным делам, надзор
Дело № 48-В11-16
от 29 июля 2011 г.
Судебная коллегия по административным делам, надзор
Дело № 72-В11-5
от 1 июля 2011 г.
Судебная коллегия по административным делам, надзор
Дело № 52-В11-1
от 24 июня 2011 г.
Судебная коллегия по административным делам, надзор
Дело № 3-В11-16
от 24 июня 2011 г.
Судебная коллегия по административным делам, надзор
Дело № 3-В11-4
от 8 апреля 2011 г.
Судебная коллегия по административным делам, надзор
Дело № 75-В10-2
от 23 июля 2010 г.
Судебная коллегия по административным делам, надзор
Дело № 1-Г10-13
от 21 июля 2010 г.
Судебная коллегия по административным делам, кассация
Дело № 3-Г08-15
от 17 сентября 2008 г.
Судебная коллегия по административным делам, кассация
Дело № 83-Г08-11
от 10 сентября 2008 г.
Судебная коллегия по административным делам, кассация
Дело № 74-Г08-27
от 28 мая 2008 г.
Судебная коллегия по административным делам, кассация
Полный список судебных решений со статьёй «Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации»


Упоминания ст. 133.1 ТК РФ в юридических консультациях

  • Исчисление МРОТ в северных регионах
    15.02.2018 №38-П Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса РФ не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу они не предполагают включения в состав минимального
  • Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, ТК РФ
    20.06.2016 Добрый день, Ирина. Все зависит от условий трудового договора. Если внимательно прочитать ст. 133 и ст. 133.1 ТК РФ, то Вы заметите, что минимальный размер заработной платы выплачивается при выполнении нормы труда. Это означает, что если человек работает неполное рабочее
  • Начисление зарплаты ниже прожиточного минимума.
    18.11.2014 Добрый вечер, Жуков. По общему правилу, выплачить зарплату ниже прожиточного минимума не имеют право. Данный вопрос регламентируется ст. 133.1 ТК РФ: В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в
  • трудовой договор
    10.11.2014 платы, то ее расчет вычисляется на основании ст. 133 ТК РФ. В тоже время в каждом регионе установлен свой МРОТ, который не может быть ниже прожиточного минимума. Согласно ст. 133.1 ТК РФ: Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Ст. 133.1 ТК РФ всегда поддерживается в актуальном состоянии, и здесь вы всегда найдёте последнюю действующую редакцию кодекса. А также наш консультант ответит на ваши вопросы.
Если вы ищите поправки к статье 133.1 - ищите их в клубе!

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх