Дело № АКПИ13-707

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 8 августа 2013 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по административным делам, первая инстанция
Категория Административные дела
Докладчик Емышева Валентина Александровна
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело №АКПИ13-707

от 8 августа 2013 года

 

Российской Федерации Емышевой В.А.

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Полубелова [скрыто], Полубелова [скрыто] о

признании частично недействующими приложений № 5, 16 к Положению о порядке регистрации и опубликования тарифной информации на регулярные пассажирские воздушные перевозки, выполняемые российскими авиационными предприятиями, утвержденному приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. № 10 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке регистрации и опубликования тарифной информации на регулярные пассажирские воздушные перевозки, выполняемые российскими авиационными предприятиями»,

 

установил:

 

приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. № 10 внесены изменения в Положение о порядке регистрации и опубликования тарифной информации на регулярные пассажирские воздушные перевозки, выполняемые российскими авиационными предприятиями (далее - Положение), утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 мая 2001 г. № 94, утверждены приложения 1-20 к нему.

Полубеловы Ю.Ю., Ю.Ю. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании частично недействующими подкатегорий 161 (признаки 2-8, 14), 163 (признаки 2-9, 12, 13), категории 16 приложения № 5, пункта 8 приложения № 16 к Положению, ссылаясь на то,

что оспариваемые положения нарушают их права как пассажиров по договору воздушной перевозки.

В судебном заседании представителем Министерства юстиции Российской Федерации Чижиковой Т.Ю. заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. № 10 в результате правовой экспертизы признан Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации, поскольку носит технический характер и правовых норм не содержит.

Выслушав мнения представителей Министерства транспорта Российской Федерации Тонких СР. и Огородниковой Е.С., поддержавших ходатайство, заявителей, возражавших против его удовлетворения, принимая во внимание мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей удовлетворить ходатайство, Верховный Суд Российской Федерации находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Положение устанавливает порядок регистрации и опубликования тарифной информации на регулярные пассажирские воздушные перевозки, выполняемые российскими авиационными предприятиями, в информационно-технологической системе гражданской авиации (пункт 1.1). Приложения № 5, 16 к Положению в оспариваемой части не содержат правовых норм (правил поведения) обязательных для пассажиров и не затрагивают права и свободы заявителей, поскольку не регулируют отношения с их участием, тогда как это обстоятельство является необходимым условием проверки решения в порядке, предусмотренном главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 134 и абзацу второму статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134, абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации

 

определил:

 

прекратить производство по делу по заявлению Полубелова [скрыто] Полубелова [скрыто] о признании частично

недействующими приложений № 5, 16 к Положению о порядке регистрации и опубликования тарифной информации на регулярные пассажирские воздушные перевозки, выполняемые российскими авиационными предприятиями, утвержденному приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. № 10 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке регистрации и опубликования тарифной информации на регулярные

пассажирские воздушные перевозки, выполняемые российскими авиационными предприятиями».

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

В.А. Емышева

Статьи законов по Делу № АКПИ13-707

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх