Дело № АКПИ16-160

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 3 марта 2016 г., Решение
Инстанция Судебная коллегия по гражданским делам, первая инстанция
Категория Гражданские дела
Докладчик Назарова Алла Михайловна
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № АКПИ16-160

РЕШЕНИЕ

 

г. Москва 3 марта 2016 г.

Верховный Суд Российской Федерации в составе судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаровой А.М. при секретаре Паршине Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Овчинниковой Л П об отмене решения квалификационной коллегии судей края от 23 октября 2015 г. о прекращении ее отставки судьи районного суда края,

установил:

Овчинникова Л.П., года рождения, Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2008 г. № 1685 назначена на должность судьи районного суда края.

Решением квалификационной коллегии судей края от 30 апреля 2010 г. полномочия судьи районного суда края Овчинниковой Л.П. прекращены с 4 мая 2010 г. по подпункту 1 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее - Закон о статусе судей) на основании письменного заявления об отставке.

Решением квалификационной коллегии судей края от 23 октября 2015 г. отставка судьи районного суда края Овчинниковой Л.П. прекращена с 24 октября 2015 г. по подпункту 3 пункта 6 статьи 15 названного закона в связи с существенным, виновным, несовместимым с высоким званием судьи нарушением положений этого закона и (или) Кодекса судейской этики, утвержденного VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г., порочащим честь и достоинство судьи, умаляющим авторитет судебной власти.

Овчинникова Л.П. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением об отмене данного решения, ссылаясь на то, что она не совершала проступков, которые умаляли бы авторитет судебной власти. По мнению административного истца, поводом для обращения в квалификационную коллегию и.о. начальника управления Судебного департамента в крае о прекращении её отставки судьи послужили неоднократно направленные ею в адрес председателя районного суда г. жалобы на действия судьи того же суда, допускавшего нарушения при рассмотрении уголовного дела в отношении её сына. При ознакомлении с материалами проверки, проведенной в отношении ее, она обнаружила, что в четырех из пяти основных документах допущены грубые ошибки, на которые она своевременно обращала внимание председателя квалификационной коллегии судей, с послужной справкой она не знакомилась, подпись в этой справке ей не принадлежит, в сопроводительном письме председателя районного суда г.

представлены сведения в отношении ее младшего сына, не имеющего отношения к делу. Считает, что указанные в справке судьи районного суда от 20 октября 2015 г. сведения о ходе рассмотрения материалов уголовного дела в отношении ее сына явились основанием прекращения ее отставки судьи.

Административный истец в судебное заседание, о времени и месте которого извещена надлежащим образом, не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель квалификационной коллегии судей края Астапов А.М. в судебном заседании пояснил, что оспариваемое решение принято в соответствии с требованиями Закона о статусе судей и Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об органах судейского сообщества) при наличии кворума путем тайного голосования. Выводы коллегии основаны на всесторонней, полной оценке всех имеющихся материалов и фактических обстоятельств.

Обсудив доводы административного истца, выслушав возражения председателя квалификационной коллегии судей края, исследовав представленные доказательства, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленного требования.

В силу статьи 3 Закона о статусе судей судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы (пункт 1). Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности (абзац первый пункта 2).

В соответствии со статьей 15 названного закона отставкой судьи, по смыслу данного закона, признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу (пункт 1); отставка судьи прекращается в случае существенного, виновного, несовместимого с высоким званием судьи нарушения положений данного закона и (или) кодекса судейской этики, порочащего честь и достоинство судьи, умаляющего авторитет судебной власти (подпункт 3 пункта 6).

Согласно пункту 4 Положения о порядке выдачи удостоверения судьи судьям Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и судьям, назначаемым Президентом Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. № 1624, в случае ухода или удаления в отставку судьи федерального суда общей юрисдикции удостоверение судьи остается у него на хранение.

Из представленных материалов квалификационной коллегии судей края следует, что решением квалификационной коллегии судей края от 30 апреля 2010 г. прекращены полномочия судьи районного суда края Овчинниковой Л.П., удостоверение судьи районного суда края № , подписанное Президентом Российской Федерации, у Овчинниковой Л.П. не изымалось.

21 сентября 2015 г. на имя председателя квалификационной коллегии судей края из Управления Судебного департамента в крае поступило обращение о рассмотрении вопроса в отношении судьи районного суда края в отставке Овчинниковой Л.П. Основанием для обращения послужили следующие обстоятельства. В производстве районного суда г.

находится уголовное дело в отношении О года рождения, обвиняемого в совершении ряда преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, матерью которого является Овчинникова Л.В. 2 сентября 2015 г. в дневное время Овчинникова Л.В., используя удостоверение судьи, беспрепятственно прошла в здание районного суда г. где находилась рядом с конвойным помещением, в котором содержался ее сын до начала судебного заседания. 9 сентября 2015 г., в день, когда было назначено очередное заседание суда по уголовному делу, в 13 часов 40 минут, используя удостоверение судьи, Овчинникова Л.В. вновь пыталась пройти в здание суда, но была остановлена старшим группы судебных приставов по ОУПДС, который попросил предъявить ему указанное удостоверение. Отказавшись выполнить эту просьбу, Овчинникова Л.В. вышла из здания суда, а в 14 часов 05 минут прошла в здание суда по паспорту гражданина Российской Федерации. В этот же день Овчинникова Л.В. была препровождена судебным приставом Ж в служебный кабинет председателя районного суда г. Ракшова О.Г., которому она предъявила для обозрения удостоверение судьи районного суда края.

8 подтверждение указанных фактов представлены документы, в том числе письмо председателя районного суда г. от 16 сентября 2015 г., рапорты судебных приставов Ж и Щ от 9 сентября 2015 г., ответ на запрос председателя районного суда г. от 22 сентября 2015 г., справка председателя районного суда г. от 22 октября 2015г.

9 октября 2015 г. Овчинникова Л.В. на имя председателя квалификационной коллегии судей края представила письменные объяснения, из которых усматривается, что 9 сентября 2015 г. она прошла в здание районного суда г. по паспорту гражданина Российской Федерации с целью увидеть своего сына и принять участие в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении своего сына, по указанному в письме Управления Судебного департамента в крае от 21 сентября 2015 г. служебному удостоверению в здание суда не проникала.

Из протокола заседания квалификационной коллегии судей края от 23 октября 2015 г. следует, что Овчинникова Л.П. лично на заседании коллегии не присутствовала, однако присутствовал ее представитель, который не отрицал факт предъявления Овчинниковой Л.П. удостоверения судьи для прохождения в здание суда. Также на заседании коллегии были допрошены судебные приставы Ж и Щ которые подтвердили изложенные ими в рапортах обстоятельства.

Изучив обращение и документы, квалификационная коллегия судей края пришла к обоснованному выводу о том, что судья в отставке Овчинникова Л.В. неправомерно использовала статус судьи путем предъявления удостоверения судьи с целью прохода в здание районного суда г. куда она следовала как частное лицо, и тем самым допустила нарушения требований, предусмотренных пунктом 1 и 2 статьи 3 Закона о статусе судей и статей 4 и 6 Кодекса судейской этики, которые являются существенными, виновными и несовместимыми с высоким званием судьи, способствуют формированию негативного отношения общества к суду и умаляют авторитет судебной власти. Прекращая отставку судьи, коллегия приняла во внимание поведение Овчинниковой Л.П. и ее отношение к содеянному.

Неверное указание номера удостоверения судьи Овчинниковой Л.П. в обращении Управления Судебного департамента в крае, рапортах судебных приставов и письме председателя районного суда г. от 16 сентября 2015 г., на что в обоснование своего требования ссылается административный истец, не свидетельствует о недостоверности сведений, изложенных в этих документах, поскольку они подтверждены как самой Овчинниковой Л.П. в административном исковом заявлении, так и ее представителем на заседании квалификационной коллегии судей, полагавшими, что предъявление удостоверения в личных интересах не является нарушением требований, предъявляемых к судье, и не может служить основанием для прекращения ее отставки.

Не может быть признан обоснованным и довод административного истца о том, что основанием прекращения ее отставки судьи послужило уголовное дело, возбужденное в отношении ее сына Овчинникова А.В., как не соответствующий выводам оспариваемого решения.

Решение принято квалификационной коллегией судей края в правомочном составе, тайным голосованием, по результатам которого за прекращение отставки судьи Овчинниковой Л.П. проголосовали 9 членов коллегии из 13 присутствующих на заседании членов коллегии, что подтверждено исследованными судом бюллетенями тайного голосования и протоколом о результатах такого голосования. Оснований для отмены данного решения не имеется.

Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

в удовлетворении административного искового заявления Овчинниковой Л П об отмене решения квалификационной коллегии судей края от 23 октября 2015 г. о прекращении ее отставки судьи районного суда края отказать.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его изготовления судом в окончательной форме.

Судья Верховного Суда Российской Федерации А.М. Назарова

Статьи законов по Делу № АКПИ16-160

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх