Поступает против закона тот, кто совершает запрещенное законом; поступает в обход закона тот, кто, сохраняя слова закона, обходит его смысл.
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 22 февраля 2012 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по уголовным делам, кассация |
| Категория | Уголовные дела |
| Докладчик | Галиуллин Зямиль Фаррахович |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело №16-О12-6
от 22 февраля 2012 года
председательствующего - Галиуллина З.Ф.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Шавкатова К.А. на приговор Волгоградского областного суда от 6 декабря 2011 года, которым
21.12.2010 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
25.02.2011 г. по ч.1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ; 05.04.2011 г. по ч.1 ст. 115 УК РФ к 140 часам обязательных работ, а
на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 160 часам обязательных работ, неотбытая часть наказания - 145 часов,
осужден по ст. 105 ч.2 п. «д» УК РФ с применением положений ч.б-1 ст. 88 УК РФ на 6 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено его условное осуждение по приговору от 21.12.2010 г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в том числе и по приговору от 05.04.2011 г., окончательно Шавкатову К.А. назначено 8 лет лишения свободы в воспитательной колонии.
судей -
Кондратова П.Е. и Мещерякова Д.А.
Шавкатов К
А
[скрыто], судимый:
Заслушав доклад судьи Галиуллина З.Ф., объяснения осужденного Шавкатова К.А. и в его защиту адвоката Карпухина С.Н., поддержавших доводы жалобы, и выступление прокурора Киселевой М.В., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
Шавкатов признан виновным в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти [скрыто]., совершенном с особой жестокостью.
_Преступление совершено 25 апреля 2011 года [скрыто]
[скрыто] при обстоятельствах, изложенных в
приговоре.
В судебном заседании осужденный Шавкатов вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В кассационной жалобе осужденный Шавкатов указывает, что у него не было умысла на убийство потерпевшей [скрыто], о чем свиде-
тельствует оказание им медицинской помощи потерпевшей. Просит приговор изменить, переквалифицировать его действия со ст. 105 ч.2 п. «д» УК РФ на ст. 111 ч.4 УК РФ. С учетом данных о его личности, смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, назначить ему более мягкое наказание, а окончательно назначить не более 6 лет лишения свободы.
В возражении на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель Бережнова Е.П. просит приговор оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что вывод суда о виновности Шавкатова в совершенном преступлении соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на всесторонне исследованных и проверенных в судебном заседании доказательствах, полно и правильно изложенных в приговоре.
Доказанность вины осужденного Шавкатова не оспаривается в его кассационной жалобе.
Что же касается доводов жалобы о том, что у Шавкатова не было умысла на убийство потерпевшей [скрыто] поэтому его действия следует
переквалифицировать со ст. 105 ч.2 п. «д» на ст. 111 ч.4 УК РФ, то они судом проверены и обоснованно отвергнуты с приведением в приговоре подробных мотивов принятого решения. Не соглашаться с таким выводом суда первой инстанции оснований не имеется.
Вина Шавкатова в убийстве Р I доказана его показаниями
на предварительном следствии, из которых следует, что на почве личных неприязненных отношений он решил убить потерпевшую [скрыто]. Для этого принес из своего домовладения емкость с бензином, с целью убийства облил тело потерпевшей бензином и поджёг при помощи спички. Эти показания осужденного объективно подтверждены другими доказательствами, в частности показаниями свидетелей [скрыто] и других, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта о причине смерти потерпевшей, поэтому судом обоснованно признаны правдивыми.
_Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть [скрыто]
[скрыто]. наступила от ожогового шока, развившегося на фоне термических ожогов 2-3 АБ степени шеи, тела, конечностей общей площадью около 80%.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и способа совершения преступления, избранного Шавкатовым, суд обоснованно пришел к выводу, что виновный совершил убийство потерпевшей с особой жестокостью, и правильно квалифицировал его действия по ст. 105 ч.2 п. «д» УК РФ.
Поэтому оснований для переквалификации действий Шавкатова на ст. 111 ч.4 УК РФ, как об этом поставлен вопрос в кассационной жалобе, не имеется.
Нельзя также согласиться с доводами осужденного Шавкатова и о том, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым.
Наказание осужденному Шавкатову назначено в соответствии с требованиями закона с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, и всех обстоятельств по делу, смягчающих наказание, в том числе и тех, на которые ссылается осужденный в жалобе. В частности, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал несовершеннолетний возраст Шавкатова, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей Щ
Таким образом, назначенное Шавкатову наказание нельзя признать явно несправедливым вследствие суровости, поэтому Судебная коллегия не находит оснований для смягчения назначенного ему наказания, как об этом поставлен вопрос в кассационной жалобе осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
приговор Волгоградского областного суда от 6 декабря 2011 года в отношении Шавкатова [скрыто] оставить без изменения, а
кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов