Дело № 18-Д13-107

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 23 октября 2013 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по уголовным делам, надзор
Категория Уголовные дела
Докладчик Нестеров Василий Владимирович
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 18-Д13-107

ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда надзорной инстанции (в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ)

 

г. Москва 23 октября 2013 г.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Старкова А.В., судей Безуглого Н.П. и Нестерова ВВ., при секретаре секретаре Барченковой М.А.

рассмотрела в судебном заседании надзорную жалобу осужденного Бурякина Е.В. о пересмотре приговора Славянского городского суда Краснодарского края от 2 декабря 2009 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 3 февраля 2010 года и постановления президиума Краснодарского краевого суда от 20 марта 2013 года.

Заслушав доклад судьи Нестерова В.В., объяснения осужденного Бурякина Е.В. и адвоката Шаповаловой Н.Ю. по доводам надзорной жалобы, выступление прокурора Луканиной Я.Н., полагавшей, что надзорная жалоба подлежит частичному удовлетворению, судебная коллегия

установила:

по приговору Славянского городского суда Краснодарского края от 2 декабря 2009 года Бурякин Е В ранее судимый 09.09.1999 года по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению от 11.03.2002 года, осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ч.

1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 5 апреля 2009 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 3 февраля 2010 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 1 марта 2012 года приговор от 2 декабря 2009 года приведен в соответствие с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ. Наказание, назначенное Буря- кину Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, смягчено до 1 года 11 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание, назначенное Бурякину Е.В. на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, смягчено до 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 22 августа 2012 года постановление суда от 1 марта 2012 года оставлено без изменения.

Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 20 марта 2013 года приговор от 2 декабря 2009 года и кассационное определение от 3 февраля 2010 года в части осуждения Бурякина Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 4 апреля 2009 года, а также в части осуждения по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение наркотических средств и в части осуждения по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию отменены с прекращением дела производством в этой части.

Постановлено считать Бурякина Е.В. осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 23 марта 2009 года) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановление Апшеронского районного суда Краснодарского края от 1 марта 2012 года в отношении Бурякина Е.В. президиумом не было учтено.

Бурякин ЕВ., с учетом внесенных изменений, признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств; в незаконном хранении наркоти- ческих средств в крупном размере без цели сбыта, а также в незаконном хранении боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе Бурякин Е.В. просит исключить осуждение по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, смягчить наказание, назначенное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, до 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Указывает, что доказательства, приведенные судом в обоснование его виновности в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, являются недопустимыми ввиду того, что изъятие наркотического средства и боеприпасов произведено в ходе обыска, проведенного уже после проверочной закупки, признанной впоследствии незаконной. В приговоре не приведены доказательства того, что обнаруженные в ходе обыска в сарае боеприпасы принадлежат ему, так как данный сарай и домовладение, в котором он проживал, ему не принадлежали. Обращает внимание на то, что суд надзорной инстанции, внося изменения в приговор, не учел изменения, внесенные ранее в приговор при приведении его в соответствие с действующим законодательством, касающиеся, в том числе, назначения наказания по совокупности преступлений.

Проверив доводы надзорной жалобы и материалы уголовного дела, судебная коллегия считает, что оснований для отмены судебных решений в части осуждения Бурякина Е.В. по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 228 УК РФ с прекращением дела производством не имеется.

Доводы осужденного о том, что доказательства, приведенные судом в обоснование его виновности в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, являются недопустимыми ввиду того, что изъятие наркотического средства и боеприпасов произведено в ходе обыска, проведенного уже после проверочной закупки, признанной впоследствии незаконной, противоречат материалам дела.

Суд обоснованно признал, что обнаруженные в ходе обыска в сарае боеприпасы принадлежали осужденному. Суд учел, что в ходе обыска в присутствии понятых в сарае осужденного были обнаружены боеприпасы - 5 патронов, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному автоматическому оружию, и наркотическое средство - 8,14 грамма марихуаны. Жена осужденного - М пояснила, что обнаруженные при обыске предметы ей не принадлежат. Эти предметы не могли появиться в месте их обнаружения в результате незаконных действий иных лиц.

Постановлением президиума Краснодарского краевого суда действия Бурякина Е.В. в данной части правильно квалифицированы как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 409 УПК РФ нарушение уголовного и уголовно - процессуального закона является основанием для отмены или изменения судебного решения в порядке надзора.

Из представленного судебного материала видно, что постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 1 марта 2012 года приговор Славянского городского суда Краснодарского края от 2 декабря 2009 года в отношении Бурякина Е.В. приведен в соответствие с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ. При этом наказание, назначенное осужденному по ч. 1 ст. 228 УК РФ, смягчено до 1 года 11 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание, назначенное Бурякину Е.В. на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, смягчено до 6 лет 9 месяцев лишения свободы.

Президиум Краснодарского краевого суда постановил считать Бурякина Е.В. осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 23 марта 2009 года) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, президиум Краснодарского краевого суда, хотя и смягчил назначенное Бурякину Е.В. наказание по совокупности преступлений, однако назначил его с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, чем ухудшил положение осужденного по сравнению с постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 1 марта 2012 года.

Между тем в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Поскольку требование учета изменений в законодательстве распространяется на все стадии уголовного судопроизводства, то постановление президиума Краснодарского краевого суда от 20 марта 2013 года в отношении Бурякина Е.В. надлежит изменить и смягчить назначенное ему наказание по совокупности преступлений с применением ч.2 ст. 69 УК РФ. При пересмотре постановления Апшеронского районного суда Краснодарского края от 1 марта 2012 года президиуму Краснодарского краевого суда следовало решить вопрос о смягчении наказания осужденному по ч.1 ст. 228 УК РФ, однако этого не было сделано.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 407-408 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Славянского городского суда Краснодарского края от 2 декабря 2009 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 3 февраля 2010 года, постановление Апшеронского районного суда Краснодарского края от 1 марта 2012 года и постановление президиума Краснодарского краевого суда от 20 марта 2013 года в отношении Бурякина Е В изменить.

Смягчить назначенное ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ до 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить ему 6 лет 3 месяца лишения свободы.

В остальной части судебные решения в отношении него оставить без изменения, а надзорную жалобу осуждедноссиБурякина Е.В. без удовлетворения.

Статьи законов по Делу № 18-Д13-107

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
УК РФ Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх