Кто молчит, тот не всегда признается; однако верно и то, что он не отрицает.
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 14 апреля 2016 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по делам военнослужащих, кассация |
| Категория | Дела в отношении военнослужащих |
| Докладчик | Крупнов Игорь Владимирович |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Положительное решение
|
Дело № 208-КГ16-16
| г. Москва | 14 апреля 2016 г. |
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Россий ской Федерации в составе
| председательствующего | Крупнова И.В., |
| судей | Воронова А.В., Дербилова О.А. |
| при секретаре | Деньгуб Е.П. в открытом судебном заседании рассмотрела адми |
нистративное дело по кассационной жалобе представителя начальника Феде рального государственного казенного учреждения «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Фе дерации (далее - ФГКУ «Востокрегионжилье») Гордолионовой Е.В. на апелля ционное определение Дальневосточного окружного военного суда от 2 июня 2015 г., которым отменено решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 11 марта 2015 г. по заявлению бывшего военнослужащего старшего прапор щика запаса Легенко А С об оспаривании решения начальника ФГКУ «Востокрегионжилье», связанного с порядком расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субси дия).
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Крупно ва И.В., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных постановле ний, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих
Легенко А.С. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным решение начальника ФГКУ «Востокрегионжилье» от 19 ноября 2014 г. № 1033 о предоставлении и выплате заявителю жилищной субсидии с применением при ее расчете поправочного коэффициента 1,85, возложить на должностное лицо обязанность по применению при расчете жилищной субси дии поправочного коэффициента 2,375 и ее выплате с учетом ранее выплачен ных сумм.
Решением Хабаровского гарнизонного военного суда от 11 марта 2015 г.
Легенко А.С. в удовлетворении заявления отказано.
Апелляционным определением Дальневосточного окружного военного суда от 2 июня 2015 г. решение отменено, судом признано незаконным решение начальника ФГКУ «Востокрегионжилье» от 19 ноября 2014 г. № 1033 о предос тавлении заявителю жилищной субсидии с применением при ее расчете попра вочного коэффициента 1,85 и на указанное должностное лицо возложена обя занность принять решение о предоставлении Легенко А.С. жилищной субсидии с применением поправочного коэффициента 2,375, обеспечив ее выплату.
Определением судьи Дальневосточного окружного военного суда от 2 ноября 2015 г. в передаче кассационной жалобы представителя начальника ФГКУ «Востокрегионжилье» для рассмотрения в судебном заседании суда кас сационной инстанции отказано.
В кассационной жалобе представитель начальника ФГКУ «Востокреги онжилье», утверждая об отнесении заявителя в силу закона к категории граж дан, которым поправочный коэффициент при расчете жилищной субсидии под лежит установлению в размере 1,85, просит апелляционное определение отме нить и оставить в силе решение суда первой инстанции.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 мар та 2016 г. кассационная жалоба с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Рассмотрев материалы административного дела, обсудив доводы касса ционных жалоб, Судебная коллегия по делам военнослужащих находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Согласно ст. 328 Кодекса административного судопроизводства Россий ской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кас сационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела и без устранения кото рых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и закон- ных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судом апелляционной инстанции допущена ошибка в применении норм материального права, что выразилось в следующем.
Из материалов дела следует, что решением начальника ФГКУ «Востокре гионжилье» от 19 ноября 2014 г. № 1033 размер жилищной субсидии Легенко А.С. был рассчитан с применением поправочного коэффициента 1,85 исходя из его общей продолжительности военной службы 14 лет 10 месяцев 29 дней. Де нежные средства на лицевой счет заявителя зачислены 24 ноября 2014 г.
Приказом командующего 5 армией от 22 января 2015 г. № 11 заявитель уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и приказом командира войсковой части от 9 февраля 2015 г. исключен из списков личного состава воинской части с 21 марта 2015 г.
Полагая, что при расчете субсидии ему должен быть установлен повы шенный поправочный коэффициент, Легенко А.С. оспорил указанное решение начальника ФГКУ «Востокрегионжилье» в гарнизонный военный суд.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления было отказано.
Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об удовлетворении заявления, окружной военный суд в обоснование указал, что исходя из системного толкования законодательства военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы более 10 лет и увольняемые с во енной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, выделены в отдельную категорию лиц, которые вправе рассчитывать на применение к ним поправочного коэффициента в том размере, который мог быть применен к ним в случае, если бы общая продолжительность военной службы составила на мо мент увольнения 20 лет, то есть 2,375.
Такой вывод суда апелляционной инстанции основан на неправильном толковании закона.
Право на жилищную субсидию установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - Федеральный зако на «О статусе военнослужащих»), согласно пп. 1, 16 ст. 15 которого государст во гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в фор ме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе жилищной субсидии, либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим феде ральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюд жета.
Применительно к жилищной субсидии утверждение порядка ее расчета в силу п. 16 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» возложено на Правительство Российской Федерации.
Во исполнение предписаний закона Правительство Российской Федера ции постановлением от 3 февраля 2014 г. № 76 утвердило Правила расчета суб сидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых поме щений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федера ции и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военно служащих» (далее - Правила).
Согласно п. 2 Правил расчет субсидии осуществляется федеральным ор ганом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, с применением поправочного коэффициента с учетом общей продолжительности военной службы (далее - поправочный коэффициент), ус танавливаемый в соответствии с пп. 7-9 Правил.
Пункт 7 Правил, как следует из его содержания, устанавливает размеры поправочных коэффициентов военнослужащим, проходящим военную службу, в том числе при ее общей продолжительности от 10 до 16 лет, то есть для кате гории военнослужащих, к которой относится заявитель.
При этом увеличение поправочного коэффициента до 2,375 в силу п. 9 Правил производится лицам, общая продолжительность военной службы кото рых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в п. 13 ст. 15 Федераль ного закона «О статусе военнослужащих».
К таким лицам в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона «О ста тусе военнослужащих» относятся граждане, уволенные с военной службы, об щая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организа ционно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнени ем месту военной службы.
Содержание названной нормы закона указывает на то, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помеще ниях по последнему перед увольнением месту военной службы определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы.
Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы счи тается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Таким образом, Легенко А.С. в период прохождения военной службы при общей ее продолжительности менее 20 лет не вправе претендовать на получе- ние жилищной субсидии с поправочным коэффициентом до 2,375, а поэтому выводы окружного военного суда об обратном основаны на неправильном тол ковании закона.
Допущенные судом нарушения повлияли на исход дела и без их устране ния невозможна защита охраняемых законом публичных интересов, что являет ся основанием для отмены в кассационном порядке апелляционного определе ния.
Руководствуясь ст. 327-328, п. 4 ч. 1 ст. 329, 330 Кодекса административ ного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по делам военнослужащих
апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда от 2 июня 2015 г. отменить, оставить в силе решение Хабаровского гарнизонно го военного суда от 11 марта 2015 г., принятое по заявлению Легенко А С Председательствующий И.В. Крупное Судьи: А.В. Воронов О.А. Дербилов
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов