Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
Дата решения | 3 октября 2012 г., Определение |
Инстанция | Судебная коллегия по уголовным делам, кассация |
Категория | Уголовные дела |
Докладчик | Пелевин Николай Павлович |
Электронная копия решения | Скачать |
Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 3-О12-16
г. Москва | 3 октября 2012 г. |
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего | Пелевина Н.П. |
судей | Безуглого Н.П. и Нестерова В.В. |
при секретаре | Волкове А.А. |
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осуждённой Ба рабаш И.В. на приговор Верховного суда Республики Коми от 20 июля 2012 го да, по которому БАРАБАШ И В , ранее не су димая, осуждена по ст.ст.ЗЗ ч.4, 105 ч.2 п. «з» УК РФ к 9 годам лишения свобо ды в исправительной колонии общего режима.
Барабаш И.В. признана виновной в подстрекательстве к убийству своего мужа Б лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за вознаграждение в сумме не менее рублей.
Преступление совершено в период с 1 апреля по 31 мая 2002 года в при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Заслушав доклад судьи Пелевина Н.П., объяснения осуждённой Барабаш И.В. и адвоката Артеменко Л.Н., поддержавших кассационную жалобу по из-2 ложенным в ней доводам, мнение прокурора Кривоноговой Е.А., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы и полагавшей необходимым при говор оставить без изменения, судебная коллегия
Барабаш И.В. виновной себя признала полностью и заключила досудеб ное соглашение о сотрудничестве, согласившись на проведение судебного раз бирательства в особом порядке.
В кассационной жалобе осуждённая Барабаш И.В. считает назначенное ей наказание чрезмерно суровым, а вывод суда о невозможности назначения нака зания с применением ст.64 УК РФ необоснованным. Полагает, что все условия соглашения о сотрудничестве ею выполнены, благодаря ей раскрыто неочевид ное преступление прошлых лет, она сообщила данные о существовании в организованного преступного сообщества и совершённых им престу плениям. Данное обстоятельство и совокупность смягчающих наказание об стоятельств давали суду основание для назначения ей наказания ниже низшего предела санкции уголовного закона. Просит приговор изменить и с применени ем ст.64 УК РФ снизить ей наказание.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Морозов П.С. и потерпевшая Б считают её необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судеб ная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Как видно из материалов дела, в установленном уголовно- процессуальным законом порядке с Барабаш И.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, на основании которого судебное разбирательст во проведено в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ в особом порядке без исследования доказательств.
В приговоре сделана ссылка на обоснованность предъявленного Барабаш И.В. обвинения, с которым она добровольно согласилась, ею были соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным согла шением о сотрудничестве, и суд мотивированно пришёл к выводу о возможно сти постановления в отношении неё обвинительного приговора и назначения наказания с учётом положений чч.2 и 4 ст.62 УК РФ.
В соответствии с предъявленным Барабаш И.В. обвинением, обстоятель ства которого подробно изложены в приговоре, юридическая квалификация её действий по ст.ст.ЗЗ ч.4, 105 ч.2 п. «з» УК РФ является правильно, законной, обоснованной и осуждённой в кассационной жалобе не оспаривается.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе, и процедуры особого порядка проведения судебного разбиратель-3 ства, которые бы могли свидетельствовать о неправосудности приговора и яв ляться основанием для его отмены, по делу не имеется, и в кассационной жало бе на это не указывается.
Наказание осуждённой Барабаш И.В. назначено с учётом характера и сте пени общественной опасности содеянного, положительных данных о её лично сти, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказа ние обстоятельств.
При назначении наказания судом были учтены и те смягчающие наказа ние обстоятельства, на которые осуждённая Барабаш И.В. ссылается в кассаци онной жалобе.
При таких обстоятельствах наказание не свидетельствует о его чрезмер ной суровости и несправедливости.
Ввиду отсутствия по делу каких-либо исключительных обстоятельств не возможность назначения наказания с применением ст.64 УК РФ в приговоре мотивирована.
Оснований для удовлетворения кассационной жалобы и снижения осуж дённой наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
приговор Верховного суда Республики Коми от 20 июля 2012 года в от ношении Барабаш И В оставить без изменения, а кассационную жалобу Барабаш И.В. - без удовлетворения.