Дыры в законе - это сети, в которые проходит крупная рыба и застревает мелкая. (Леонид С. Сухоруков)
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 10 мая 2016 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
| Категория | Экономические дела |
| Докладчик | Павлова Наталья Владимировна |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 300-ЭС16-1083
| г. Москва | 10 мая 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу корпорации Монстр Энерджи Компани / Monster Energy Company (США) на решение Суда по интеллектуальным правам от 11.08.2015 по делу №СИП-265/2015 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 20.11.2015 по тому же делу по заявлению корпорации Монстр Энерджи Компани / Monster Energy Company (далее – заявитель) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 02.03.2015, при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований: общество с ограниченной ответственностью \"Автотранспортное предприятие \"Бытовик\" (ОГРН 1035005002361, далее предприятие) -
решением Суда по интеллектуальным правам от 11.08.2015, оставленным без изменения постановлением Суда по интеллектуальным правам от 20.11.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права и норм процессуального права.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Статьей 1482 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
В силу пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с: товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной; товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет; товарными знаками других лиц, признанными в установленном этим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров.
В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 18.07.2006 № 2979/06, угроза смешения имеет место, если один товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, но полагает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию.
Судами установлено, что товары, в отношении которых заявлено на регистрацию обозначение по заявке № 2013700674, и товары, для которых зарегистрирована серия товарных знаков предприятия, являются однородными.
В соответствии с пунктом 14.4.2.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 05.03.2003 № 32 (далее – Правила № 32) словесные обозначения сравниваются со словесными обозначениями, с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы.
Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется на основании признаков, перечисленных в подпунктах \"а\ 14.4.2.2 Правил № 32.
Суды установили, что обозначение со словесным элементом \"MONSTER\" и товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации № 222272, 316513, 434154, 415828 объединены в системную связь из-за лексического значения слова \"МОНСТР\".
Довод заявителя об известности и хорошей репутации продукции корпорации в других странах, был отклонен судами, так как не был подтвержден заявителем допустимыми доказательствами, о чем указано в судебных актах по настоящему делу. Суд также отмечает, что материалами дела данный довод не подтверждается. В кассационной жалобе в Верховный Суд Российской Федерации данный довод также не обосновывается. При этом из объяснений самого заявителя, имеющихся в материалах дела, следует, что впервые он выпустил продукцию под товарным знаком MONSTER 2002 в году, однако товарный знак предприятия по свидетельству 222272 имеет приоритет от 14.04.2000.
Довод заявителя о том, что судебные акты по делу СИП-169/2014 содержали иные выводы судов, хотя обстоятельства дела были схожи с обстоятельствами настоящего дела, не может быть принят во внимание, так как в деле СИП-169/2014 имелись иные фактические обстоятельства.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
корпорации Монстр Энерджи Компани / Monster Energy Company в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.В. Павлова
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов