Дело № 301-ЭС16-3151

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 25 апреля 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Шилохвост Олег Юрьевич
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 301-ЭС16-3151

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 25 апреля 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества «ТНС энерго Марий Эл» (истец) от 25.02.2016 № 04-14/1508 на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.12.2015 по делу № А43-26172/2012 Арбитражного суда Нижегородской области по иску открытого акционерного общества «Мариэнергосбыт» (после смены наименования - публичное акционерное общество «ТНС энерго Марий Эл», г.

Йошкар-Ола, далее – истец) к открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (г. Н. Новгород, далее – ответчик) о взыскании 94 846 447 рублей 17 копеек стоимости нераспределенных потерь электрической энергии за январь, февраль, апрель – июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года (с учетом уточнения иска),

установил:

решением Арбитражного суда Нижегородской области от 02.10.2014 иск удовлетворен.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.12.2015, решение изменено, иск удовлетворен в части взыскания 699 953 рублей 27 копеек, в удовлетворении остальной части иска отказано.

Истец обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты апелляционной инстанции и округа отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам истца не имеется.

Судами установлено, что предметом спора является взыскание стоимости нераспределенных потерь электрической энергии, возникших в сетях сетевых организаций, включая сети ответчика, при осуществлении поставки истцом (гарантирующим поставщиком) электрической энергии своим потребителям в спорный период.

Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя иск частично, суд апелляционной инстанции руководствовался пунктами 50, 51 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, абзацами 2, 3 пункта 121 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 530, № и с учетом выводов повторной судебной экспертизы, касающихся объема полезного отпуска и наличия «небаланса» потерь только в апреле, октябре и декабре 2009 года и его величины, а также исходя из необходимости распределения этой величины между всеми (а не только двумя, включая ответчика), сетевыми организациями вне зависимости от непредставления некоторыми из них сведений о потерях истцу и необращения за установлением норматива потерь, признал ответчика, компенсировавшего истцу стоимость фактических потерь согласно поданным сведениям, обязанным оплатить свою долю в величине расхождений между совокупной величиной потерь по всем сетевым организациям и суммой потерь, определенных на основании предоставленных истцу сетевыми организациями данных о величинах потерь в принадлежащих им сетях.

Возражения истца относительно порядка определения объема полезного отпуска электрической энергии без учета судебного акта об утверждении мирового соглашения, оспаривание выводов повторной судебной экспертизы и фактического проведения экспертного исследования по указанному вопросу, доводы о неправомерности распределения «небаланса» между всеми сетевыми организациями были предметом оценки судов апелляционной инстанции и округа с приведением соответствующих мотивов в судебных актах.

Оспаривание оценки фактических обстоятельств спора и представленных доказательств не составляет оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать публичному акционерному обществу «ТНС энерго Марий Эл» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья О.Ю. Шилохвост

Статьи законов по Делу № 301-ЭС16-3151

АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.11. Основания для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства и присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх